[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мосгордума приняла обращение к Громову

Пресс-релиз
7 февраля 2007 года

7 февраля Мосгордума приняла Обращение к Губернатору Московской области Б.В. Громову «О срочных мерах по сохранению национального парка «Лосиный остров», внесенное руководителем фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергеем Митрохиным.

Указывая на исключительную важность национального парка для экологического благополучия жителей Москвы и Подмосковья, депутаты Мосгордумы бьют тревогу в связи с планами крупномасштабной застройки охранной зоны «Лосиного острова» со стороны Балашихинского района.

В обращении, в частности, речь идет о комплексной застройке микрорайонов Щитниково и имени Ю.А. Гагарина. «Вследствие этого решения высотная сверхплотная жилищная застройка отрежет национальный парк «Лосиный остров» от лесов, находящихся на территории Балашихинского района, в результате чего не только будут перекрыты пути естественной миграции животных, но и увеличится антропогенная нагрузка на особо охраняемую природную территорию» - говорится в обращении. Несмотря на отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на реализацию данного проекта, компания-застройщик уже начала его реализацию.

В обращении содержится призыв к Борису Громову «принять действенные меры по сохранению национального парка». Для чего необходимо «остановить строительство на спорных территориях: до установления границ, утверждения правил землепользования и градостроительных регламентов и прохождения государственной экологической экспертизы», а также «согласовывать градостроительные решения по смежным территориям, прилагающим к национальному парку, с Правительством Москвы», - говорится в обращении.

Напомним, что московское отделение партии «ЯБЛОКО» также ведет борьбу с застройкой охранной зоны «Лосиного острова» в Москве. Ранее сообщалось о проведенном с участием МРО РДП «ЯБЛОКО» 3 февраля митинге в районе «Богородское», на котором жители выступали против застройки охранной зоны в районе Погонного проезда, а также бульвара Маршала Рокоссовского.

Наталья Краснобаева
Пресс-служба фракции «ЯБЛОКО-Объединенные демократы» в Московской городской Думе


См. также:

Сергей Митрохин
Фракция "Зеленая Россия"
"Яблоко" и экология
От чего задыхается Москва? Экологи пытаются спасти оставшиеся зеленые насаждения. Парков и скверов в столице за последние годы стало в 2 раза меньше Анна Медведева "Вести - Москва", 30 января 2007 года

"Бегите подальше от Москвы" Варвара Петренко Газета.Ру, 30 января 2007 года

«Природоохранная прокуратура загружена на десять лет вперед» Москве жизненно нужен кислород из подмосковных лесов, а Подмосковью необходима защита от московских загрязнений Марк Крутов Радио "Свобода", 30 января 2007 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]