[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Состоялось заседание рабочей группы Круглого стола профсоюзов и партии «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
14 февраля 2007 года

9 февраля состоялось заседание рабочей группы, организованной по инициативе Круглого стола профсоюзов и партии «ЯБЛОКО». На заседании присутствовали: Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав; Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав; Евгений Куликов, председатель Профсоюза локомотивных бригад железнодорожников; Альберт Сперанский, Председатель Совета общероссийской организации «Рабочие инициативы»; Евгений Новоселов, консультант профсоюза работников Академии Наук, Владимир Миронов, член Независимого экспертно-правового совета, Анатолий Трусков, руководитель пресс-центра Профсоюза металлургов, Галина Михалева, руководитель Политического управления, член Бюро РОДП «ЯБЛОКО».

На заседании рабочей группы были рассмотрены два документа: заявление «О трудовых отношениях и роли профсоюзов» и заявление в поддержку требований повышения трудовых пенсий. В процессе обсуждения поправок к данным документам, был затронут ряд актуальных проблем. Среди них вопрос о минимальной оплате труда и ситуации, когда оплата труда не соответствует прожиточному минимуму. Прозвучало предложение содействовать развитию практик досудебного и внесудебного решения конфликтов, в том числе и трудовых. В отношении пенсий было высказано замечание по поводу того, что в настоящий момент чиновники и рядовые граждане находятся в неравных условиях, поэтому необходимо бороться за смягчение этого неравенства и выработку равных условий пенсионного обеспечения.

Подводя итоги заседанию, Г.М. Михалева отметила, что варианты сотрудничества партии «ЯБЛОКО» и профсоюзов разнообразны. В качестве ближайшей стратегической задачи было решено начать создание единой информационной сети, а так же разработать механизмы координации и стимулирования совместных коллективных действий в виде протестных акций и забастовок региональных отделений партии и профсоюзов. В процессе сотрудничества партия готова учитывать профессиональные замечания профсоюзов и оформлять обозначенные проблемы в качестве политической позиции.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 19 февраля в 15:00


См. также:




Встреча представителей независимых профсоюзов с руководством партии «ЯБЛОКО»  Пресс-релиз, 2 февраля 2007 года

«ЯБЛОКО» начинает совместную работу с профсоюзами Пресс-релиз, 28 декабря 2006 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]