[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Визит в тюрьму: общественный контроль

Пресс-релиз
20 февраля 2007 года

15 февраля 2006 года в конференц-зале гостиницы «Улитка» состоялся «круглый стол» на тему: «Визит в тюрьму: общественный контроль». Председательствовали на «круглом столе» известный российский правозащитник, член Научного совета при Генеральном прокуроре РФ, депутат Госдумы в 1993-2000 годах, один из руководителей правозащитной фракции в партии «ЯБЛОКО» Валерий Борщев и президент фонда «Социальное Партнерство» (г. Москва) Любовь Волкова. Барнаул - третий город в Сибири, где была открыта региональная Школа общественного инспектора, руководителем которой стал член Комиссии по помилованию Алтайского края, председатель краевой общественной организации «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив» Александр Гончаренко. Задачей школы является подготовка добровольцев, способных осуществлять контроль за соблюдением прав лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Общественный контроль за правами человека в тюрьмах в Великобритании ведется уже более 100 лет. Простым гражданам дали ключи и право посещать тюрьмы в любое время дня и ночи. Там считают, что граждане должны знать, что происходит за колючей проволокой, так как процессы, происходящие там, рано или поздно вырвутся на волю. Пока ситуация в наших тюрьмах и колониях, где, по статистике, отсидел почти каждый четвертый россиянин, остается очень тяжелой - как для заключенных, так и для работников этих учреждений: только за 2006 год в Алтайском крае поступило 55772 обращения о нарушении прав осужденных. По данным исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Алтайского края Татьяны Кремлевой, по результатам проверок 96 сотрудников тюрем и колоний и 24 работника СИЗО за превышение должностных полномочий привлечены к административной ответственности.

Как обстоит ситуация с контролем общества за обеспечением прав заключенных в Алтайском крае накануне второго чтения законопроекта об общественном контроле в России? Этот вопрос обсудили известные общественные деятели края, представители системы исполнения наказаний, прокуратуры, уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В настоящее время в систему исполнения наказаний края входят 17 учреждений, в которых отбывают срок свыше 16 тысяч осужденных, - как сказал депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков, это сопоставимо по численности с такими городами, как Белокуриха и Яровое. По авторитетному мнению председателя Алтайской психиатрической ассоциации, вице-президента независимой психиатрической ассоциации России профессора Бориса Пивня, около 30% заключенных имеют проблемы с психическим здоровьем и нуждаются в реабилитационных мероприятиях.


См. также:

Валерий Борщев
Правозащитная фракция
Гражданские права и свободы
Проблема общественного контроля над местами заключения "Особое мнение" Валерия Борщёва Ведущий Игорь Гмыза Радио России, 18 января 2007 года  

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]