[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Члены "Яблока" в знак протеста покинули заседание Молодежной Палаты при МГД

Пресс-релиз
27 февраля 2007 года

Вчера, 26 февраля, в конференц-зале столичного правительства на Новом Арбате состоялось первое заседание Молодежной Палаты при Московской городской думе.

Молодежная палата сформирована на пропорциональной основе из активистов молодежных организаций политических партий, представленных в МГД - "ЯБЛОКО", КПРФ и "Единая Россия", а также из представителей профсоюзов и муниципальных собраний города.

В состав палаты вошли четыре яблочника - председатель Московского Молодежного "ЯБЛОКО" Иван Большаков, его заместитель Семен Бурд, Александр Гнездилов и Павел Елизаров.

Уже на первом заседании депутаты-" единороссы" стали навязывать членам Молодежной палаты регламент, в соответствии с которым руководящие должности в Палате предполагалось распределить преимущественно между представителями и сторонниками "Единой России". Оппозиции же предложено быть стронними наблюдателями "руководящей и направляющей" роли партии власти.

Председательствующему на первом заседании Палаты спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову удалось продавить принятие регламента в целом, отказав "яблочникам" в принятии поданных поправок. В поправках молодые демократы в частности призвали сократить полномочия Председателя Молодежной палаты и обеспечить равенство при распределении постов его заместителей среди всех фракций, представленных в Палате.

Фракция "ЯБЛОКО" была вынуждена покинуть заседание. По словам лидера Молодежного "ЯБЛОКО" Ильи Яшина, протест вызвал "хамский стиль, в котором ведет заседание председатель Мосгордумы Платонов", а также то, что фракция "Единая Россия", составляющая большинство, отказалась рассматривать поправки в регламент Палаты, внесенные оппозицией.

Если стиль принятия решений в Молодежной палате не изменится, "ЯБЛОКО" готово рассматривать вопрос о выходе из Палаты.

"Молодежная палата напоминает аппаратный отдел партии власти. Нас здесь ничего не держит", - заявил координатор фракции "ЯБЛОКО" в Молодежной палате Иван Большаков.


См. также:

Илья Яшин

Иван Большаков


Отношения с другими партиями и политиками

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]