[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Очередное заседание круглого стола, организованного РОДП «ЯБЛОКО» и представителями профсоюзных организаций

Пресс-релиз
1 марта 2007 года

28 февраля 2007 г. прошло очередное заседание постоянно действующего круглого стола, организованного Российской объединенной демократической партией «ЯБЛОКО» и представителями профсоюзных организаций. В работе стола приняли участие 24 представителя профсоюзных и экспертных организаций из различных регионов страны. К профсоюзам уже принимавшим участие в работе круглого стола 31 января 2007г и 20 декабря 2006 г. присоединились: представители независимого профсоюза работников ОАО «Сургутнефтегаз», профсоюза малого и среднего бизнеса, межрегиональная конфедерация профсоюзов, а так же представители экспертных организаций: Всероссийский центр изучения уровня жизни и Независимый экспертно-правовой совет.

Открывая заседание круглого стола, член Бюро РОДП «ЯБЛОКО» Г.М. Михалева отметила, что в первый же день забастовки на заводе Форд, от имени Председателя партии Г.А.Явлинского сделано заявление в поддержку бастующих завода. Было также отмечено, что идет последовательная работа по активизации региональных сетей партии для связи с профсоюзами.

В рамках работы круглого стола, его участники провели анализ опыта забастовки на заводе «Форд» и разработали варианты сотрудничества партии и профсоюзов в подобных ситуациях. По словам ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Бизюкова П.В. «Забастовка на Форде во многом была успешной в силу следующих факторов:

1. высокая организованность трудового коллектива и подготовленность профсоюза;

2. солидарность внутри трудового коллектива и с профсоюзами других предприятий Форд;

3. грамотность и смелость действий профсоюза подкрепленная работой с профессиональными юристами и экономистами, как в области подготовки забастовки, так и в области проведения переговоров по коллективному договору».

Как отметила директор Центра социально-трудовых прав Герасимова Е.С.: «в результате проведенной забастовки трудовой коллектив завода Форд смог добиться выполнения практически всех условий поставленных перед работодателем».

Участники круглого стола подчеркнули необходимость в привлечении РОДП «ЯБЛОКО» к обучению кадров профсоюзных организаций. Представитель Общероссийской организации «Рабочие инициативы» Сперанский А.В. сообщил, что одной из наиболее острых проблем стоящих перед профсоюзами является юридическая и экономическая грамотность составления коллективных договоров, юридические особенности процедуры забастовки. В связи с этим, со стороны профсоюзных организаций, поступило предложение о разработке партией «ЯБЛОКО» общих методических рекомендаций для профсоюзных организаций.
Участниками круглого стола была осуждена практика привлечения работодателями заемной рабочей силы, как существенно ограничивающая в правах работников.

Выступивший перед участниками постоянно действующего круглого стола Председатель Партии Г.А.Явлинский отметил, что проблемы защиты трудовых прав, в современной политической ситуации, невозможно решить без широкого политического представительства трудовых коллективов в законодательных органах власти.

Круглой стол принял решение поддержать, предложенную Алексеем Этмановым, лидером профсоюза завода Форд, Всероссийскую акцию в защиту прав свободных профсоюзов 18 марта.


См. также:



Трудовые права/диалог с профсоюзами
О заседании рабочей группы Круглого стола партии «ЯБЛОКО» и профсоюзов Пресс-релиз, 22 февраля 2007 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]