[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Бюро "ЯБЛОКА" об итогах президетства Путина, выборах, противодействии политиченскому экстремизму и недопустиморсти маргинализации партии

Пресс-релиз
31 марта 2007 года

"На фоне денежного благополучия государства в стране сложились абсолютно неприемлемые для большинства граждан правила жизни" - такая оценка ситуации в России была дана в политическом докладе Григория Явлинского на заседании бюро РОДП "ЯБЛОКО", прошедшем 30 марта в Москве.

По мнению Г.Явлинского, в эти "правила жизни" входят "пронизывающая все коррупция, несправедливость, бесправие людей перед чиновниками, милицией, любым, кто богаче и сильнее, цинизм, ненадежность и неопределенность перспективы".

В принятой по итогам доклада резолюции "О семилетии пребывания Владимира Путина в должности президента" отмечается, что эти правила навязываются обществу созданным за прошедшие семь лет авторитарным политическим режимом, который не только не демонтировал, но укрепил "олигархическую, во многом криминальную" экономическую систему.

Особо опасными чертами сегодняшнего российского авторитаризма бюро "ЯБЛОКА" считает "все более частые проявления национализма во внутренней политике", а также то, что власть "все чаще использует насилие против граждан, а идеологическая пропаганда авторитарного режима все более идет в ценностях и символах советского тоталитаризма и ксенофобии".

Обсудив ход и итоги выборов в регионах, бюро "ЯБЛОКА" выразило солидарность с Петербургской организацией партии, считая ее, безусловно, политически мотивированное снятие с выборов в городское Законодательное собрание ярким проявлением использования полицейских методов в политической жизни страны. Бюро "ЯБЛОКА" отметило, что в сложных условиях петербургская организация партии добилась сохранения сторонников и повышения авторитета партии.

Заслушав представителей Московской областной организации партии и ее предвыборного штаба, бюро "ЯБЛОКА" высоко оценило работу, проведенную в ходе кампании по выборам в Московскую областную Думу, несмотря на поздний старт кампании и провокационные действия со стороны СПС.

Бюро подтвердило правильность решения об участии партии в выборах, однако в резолюции, принятой по итогам выборов, также подчеркивается, что закон о партиях и избирательное законодательство "имеют практически дискриминационный характер". В частности, отмечается, что на основании "брака" в подписях "любую партию в любой момент можно снять, если на то есть воля губернатора", а завышенные избирательные залоги "заставляют участников выборов, не имеющих преимуществ партий, представленных в Думе, использовать ресурсоемкие технологии, многократно повышающие стоимость кампании". Также отмечается, что во всех регионах СПС, используя "сетевой метод" непрямого подкупа избирателей, завышал цену ведения избирательной кампании.

Бюро партии приняло специальную резолюцию "О протестных акциях "ЯБЛОКА". Подготовка и проведение массовых уличных акций в защиту политических, экономических, социальных прав граждан признается одним из важнейших направлений работы партии и ее региональных организаций. Чрезвычайно опасной называется практика систематического запрета массовых гражданских акций властями разного уровня и силового подавления мирных гражданских акций. "Подобные действия со стороны власти прямо поощряют политический экстремизм, создают благоприятную обстановку для провокаций" - считает бюро "ЯБЛОКА".

В то же время, резолюция бюро признает недопустимой организацию акций и других мероприятий вместе с националистическими и другими радикальными организациями, такими как ДПНИ и НБП, с организациями авторитарного типа, такими как "Наши", "Местные", "Молодая гвардия", а также с организациями "в которые входят названные структуры и их представители".

Бюро также приняло резолюцию "Не допустить маргинализации партии", в которой говорится, что в последние семь лет власть последовательно добивается лишения политического процесса содержания, а всех его участников - возможности говорить по сути, сведения всей публичной политики к "крикам "долой" и "да здравствует". Бюро "ЯБЛОКА" считает необходимым, несмотря на сложность ситуации, противостоять маргинализации, сохранять высокий интеллектуальный уровень политической работы, свойственный "ЯБЛОКУ", повышать политический профессионализм и не допускать подмены "сложной и многогранной партийной работы самоценным протестом" с привлечением сомнительных союзников

Отдельно был рассмотрен вопрос о политическом экстремизме. В ходе обсуждения отмечалось, что - экстремизм - это прямое следствие отказа авторитарной власти от парламентской демократии, норм Конституции, презрения к законности, коммерциализации и коррумпированности правоохранительных органов, силовых структур, судов, невозможности найти у представителей государства справедливости, решать конфликты по закону. Вместе с тем, бюро "ЯБЛОКА" считает, что ответственность за предотвращение роста экстремизма несут и представляющие общество политические партии и общественные организации. В резолюции "О реальных мерах по предотвращению политического экстремизма" бюро "ЯБЛОКА" предложило всем участникам политического процесса объединить усилия в противодействии экстремизму.

Бюро "ЯБЛОКА" провело дискуссию о союзниках и оппонентах партии и решило продолжить ее в общепартийном формате. Основой обсуждения должен стать программный документ, предложенный заместителем председателя партии, лидером московского "ЯБЛОКА" Сергеем Митрохиным. В нем отмечается, что "основной целью партии является демонтаж авторитарно-олигархического режима президента Путина" и несправедливой и неэффективной политэкономической системы, основанной на резком расслоении общества, при котором "основными богатствами страны владеет узкий круг собственников (олигархов), тесно связанных с обслуживающим его интересы крупным чиновничеством". Путь к этой цели, по мнению автора документа, лежит "не через неразборчивое объединение на протестных лозунгах, а через консолидацию на позитивной платформе трансформации олигархической системы".

Кроме того, бюро "ЯБЛОКА" рассмотрело ряд организационных и финансовых вопросов и приняло решение о созыве 15-16 июня 2007 года Федерального Совета РОДП "ЯБЛОКО".


См. также:




 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]