[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мэрия Благовещенска покушается на память

Пресс-релиз
24 апреля 2007 года

Алексей Кочан лидер Благовещенского "ЯБЛОКО" выступил с резким заявлением в адрес мэрии: "в погоне за прибылью Администрация города Благовещенска пытается отнять самое дорогое: память о Великом подвиге нашего народа".

Такая реакция демократов вызвана недавним решением администрации областного центра о передаче территории, вплотную прилегающей к площади Победы под застройку жилого 14-этажного дома. Ранее, еще к 9 мая 2005 года планировалось на данном участке воздвигнуть мемориальную плиту с именами 37 тысяч амурчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Площадь Победы вплотную примыкает к набережной реки Амур и является наиболее престижной и дорогой землей в городе.

По мнению Алексея Кочана, мемориальная площадь после ввода соседствующего 14-этажного здания в эксплуатацию превратится в место выгула домашних животных и стоянку автомобилей жильцов, а по соседству с "Вечным огнем" будут находиться мусорные контейнеры. "Яблочники" выдвинули ультимативные требования к мэру Александру Мигуле:

- прекратить надругательство над памятью советских солдат погибших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и милитаристской Японией, отказавшись от строительства жилого дома по соседству с мемориалом на площади Победы;

- выделить средства из городского бюджета и немедленно приступить к сооружению мемориальной плиты увековечивающей имена воинов-амурчан.

В случае невыполнения заявленных требований, "ЯБЛОКО" намерено инициировать проведение референдума по вопросу реализации строительного проекта и отзыв мэра Благовещенска.


См. также:




Мэрия Благовещенска покушается на память ЗАЯВЛЕНИЕ Благовещенского городского местного отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Пресс-служба, 24 апреля 2007 года   

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]