[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Крупная победа экологов Якутии

Пресс-релиз
22 мая 2007 года

11 мая 2007 г. в г. Якутске республики Саха (Якутия) состоялось заключительное судебное заседание по заявлению четырех граждан и четырех неправительственных экологических организаций из пяти городов России, в котором истцы просили суд признать незаконным приказ об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов ТЭО (проекта) "Расширение трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". 1 этап. Усть-Кут-Талаканское месторождение", и признании недействительным положительного заключения экологической экспертизы от 16 октября 2006 года. Ростехнадзор и НК ОАО "Транснефть" проиграли это судебное дело.

Общественники экологи республики с самого начала выступали против непродуманного проекта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), указывали на многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Материалы по ОВОС были подготовлены с нарушением требований законодательства. Государственная экспертиза основывалась на неполных материалах ОВОС, подготовленных с нарушением требований законодательства и на заключениях общественных экспертиз, проведенных с нарушением требований закона.
В судебном разбирательстве приняли участие представитель ОАО "Транснефть" А. Р. Магданов и Ростехнадзора РФ А. П. Соколов, которые отстаивали скоропалительное строительство нефтепровода.

НК ОАО "Транснефть" начала реализацию проекта, разбив его на отдельные участки, представляя на общественные обсуждения разрозненные документы, вводя в заблуждение представителей государственных структур и общественность республики. В ходе слушаний преобладающим большинством участников было отмечено, что при разработке ОВОС строительства трубопровода ВС-ТО через территорию Якутии не учтены особенности природных условий республики: глубокое пролегание (до 1500 метров) вечной мерзлоты, особо низкие температуры в зимнее время (ниже 50 градусов по Цельсию), сейсмически активные зоны, высокая уязвимость природной среды на территории Якутии, традиционный и исторический опыт малочисленных народов Севера, местных жителей, использующих земельные, лесные и водные ресурсы, а также животный мир для выживания в сложившихся социально-экономических условиях. Также проектантами не представлены альтернативные варианты транспортировки нефти, как требуется по процедуре ОВОС, что является одним из крупных нарушений.

Как выяснил суд, при проведении экологической экспертизы были нарушены принципы экологической экспертизы такие, как принципы гласности, участия общественных организаций, учета общественного мнения, достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу.

На основании анализа всех документов, представленных сторонами, предложений и замечаний общественности республики Саха (Якутия) суд решил признать недействительным заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы ТЭО (проект) "Расширение трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" 1 этап. Усть-Кут-Талаканское месторождение" и признать незаконным приказ Ростехнадзора № 909 от 16 октября 2006 года об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.
Эта победа экологов Якутии позволит сохранить замечательную природу республики и благополучную жизнь россиян, проживающих на этой территории, которые должны получить выгоду от реализации этого проекта при сохранении здоровой экологической обстановки в регионе.


См. также:

Фракция "Зеленая Россия"


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]