[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Одобрена инициатива «ЯБЛОКА» штрафовать за агитацию в школах

Пресс-релиз
5 июня 2007 года

На совместном заседании Комиссий МГД по законодательству и по науке и образованию были рассмотрены предложения фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Выступая на заседании член фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы», председатель Комиссии по образованию и науке Евгений Бунимович отметил появление в последнее время тенденции привлечения детей и подростков к политической деятельности. Политическая агитация пробралась в школы.

«Наша фракция предлагает законодательно оградить образовательные учреждения от политики, - объяснил Евгений Бунимович». Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ статьей 5.57, согласно которой, нарушение установленных законодательством об образовании прав обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ.

Принуждение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 20 до 200 МРОТ и на юридических лиц - от 1 тысячи до 5 тысяч МРОТ.

Высказав ряд замечаний к проекту документа, члены Комиссии в целом одобрили законопроект. Представитель фракции «Единая Россия» А.Семенников предложил внести «яблочную» инициативу в Государственную думу РФ от всех трех фракций.


Наталья Краснобаева


См. также:


Сайт Московскогог отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Политика в области образования

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]