[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вырубка московских парков будет продолжена

Пресс-релиз
6 июня 2007 года
Сегодня, 6 июня, на заседании Мосгордумы был отклонен проект закона "О внесении изменений в закон "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы", подготовленным лидером фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Сергеем Митрохиным.

Законопроектом предлагалось исключить из ряда законов положения, представляющие право Правительству Москвы производить корректировку границ территорий и участков природного комплекса города Москвы без согласия Московской городской Думы, утверждать и изменять регламенты градостроительной деятельности для таких территорий.

Правительство Москвы только своими постановлениями проводило корректировку границ территорий природного комплекса города Москвы: в 1999 году - 1 раз, в 2002 году - 2, в 2004 году - 7, в 2005 году - 19, в 2006 году - 34 раза. При этом точное количество корректировок, производимых распоряжением правительства Москвы, отсутствует, поскольку информация о них отсутствует в официальных базах данных. При проведении корректировки границ объекта природного комплекса из него исключаются участки, на которых в дальнейшем производится строительство, а взамен их включаются другие участки в местах зачастую значительно удаленных от исключаемого участка. Средняя удаленность составляет 5 км, в отдельных случаях - на 10 - 15 км. Такая замена не является равноценной для жителей близлежащих к исключаемому участку микрорайонов.

Проект закона поддержала фракция КПРФ. "Депутаты от "Единой России" в очередной раз показали, что они защищают не москвичей, а чиновников, которые отдают под топор зеленые зоны Москвы в интересах коммерческих структур", - так прокомментировал голосование парламентского большинства редактор поправок С. Митрохин.


См. также:

Сергей Митрохин
Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]