[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" надеется объяснить, как свобода превращается в колбасу

Пресс-релиз
18 июня 2007 года

Партия «Яблоко» примет участие в парламентских и президентских выборах 2007-2008 годов. Такое решение было принято 16 июня после двухдневного обсуждения на заседании Федерального совета (ФС) партии в Подмосковье.

Понимая несправедливость и заказной характер выборов, «Яблоко» примет в них участие, чтобы представить демократическую альтернативу государственного устройства, внутренней и внешней политики. Как заявил в своем докладе Григорий Явлинский, кроме «Яблока» «нет больше демократических партий, формально имеющих право участвовать в выборах, с созидательной программой и оппозиционных курсу президента».

Совет утвердил программу партии на этот избирательный цикл «Семь шагов к равенству возможностей» (http://www.yavlinsky.ru/theme_of_day/index.phtml?id=3342 ), которую представил Г. Явлинский. Ее главный смысл – создание политических, экономических и социальных условий для создания равных стартовых возможностей для абсолютного большинства граждан России, неприкосновенности частной собственности, возврата государственных долгов населению.

ФС решил, что партия готова выдвинуть кандидата на пост президента России, и что им должен стать председатель партии Г. Явлинский. В ходе дискуссии назывались имена и других членов партии. Все возможные кандидаты будут обсуждаться. Окончательные решения по утверждению программы и выдвижению кандидатов по уставу партии в компетенции съезда.

Оценивая шансы на победу Г. Явлинский заявил, что шансы могут быть только при условии максимальной честности («мы – демократическая оппозиция, что мы против Путина и его политики внутренней и внешней, что в стране, где главным правилом жизни является сила и случай, наш избиратель жить не хочет»). Другими условиями он назвал ответственность за страну, максимальную конкретность («Яблоко» должно показать людям, как свободное, демократическое справедливое государство дает повышение зарплат, новые рабочие места, хорошие дороги) и соответствие предложений «Яблока» масштабам России в мире.

ФС единогласно принял резолюцию в поддержку члена Бюро партии, политолога и публициста Андрея Пионтковского. «Яблоко» считает необходимым прекратить преследования А. Пионтковского за выражение им своего мнения и убеждений.

Руководство партии в специальной резолюции определило свое отношение к «Другой России». В документе подчеркивается необходимость выступать как демократическая оппозиция авторитарной системе. «Лишение оппозиции ценностного измерения в угоду массовости за счет националистов, сталинистов и национал-большевиков – бесперспективно, опасно для страны и для нас неприемлемо», - говорится в документе.

«У нас нет ни малейшего доверия к этой группе, мы никогда не согласимся на роль подтанцовки, но регулярное подавление законного протеста граждан с применением ОМОН недопустимо. И мы будем защитить людей всеми способами», - сказал Г. Явлинский.

Состоявшееся сразу после ФС заседание Бюро партии приняло необходимые организационные решения для созыва предвыборного съезда. Члены Бюро единогласно выразили протест против бездействия прокуратуры, которая два месяца отказывается возбудить уголовное дело в отношении сотрудника ОМОН, нанесшего тяжелые телесные повреждения члену Бюро, экологу и социологу Ольге Цепиловой. «Яблоко» потребовало, чтобы Генеральный прокурор изъял материалы к делу у прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и взял проблему под свой контроль.


См. также:




 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]