[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Росрегистрация не выявила нарушений в деятельности Краснодарского "ЯБЛОКА"

Пресс-релиз
26 июня 2007 года

Управление Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Краснодарскому краю, которое проводило проверку деятельности краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО", не выявило нарушений законов.

"Нарушений действующего законодательства в ходе проверки не выявлено", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник представитель службы.

Проверка проводилась в июне в связи с вынесенным отделению прокуратурой Западного округа Краснодара предупреждением об ответственности за экстремизм "на предмет соблюдения указанным отделением положений федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Ранее прокуратура Западного округа Краснодара вынесла предупреждение региональному отделению партии, члены которого, по данным прокуратуры, распространяли книги публициста и политолога Андрея Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна", содержащие экстремистские высказывания.

Предупреждение вынесено согласно ст.7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", после проведенного лингвистического исследования, которое установило, что в книгах есть высказывания, "содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус, или лицам какой-либо национальности, а также пропаганду неполноценности одной социальной группы или национальности по сравнению с другой".

Согласно предупреждению, члены регионального отделения не должны более распространять эти книги, а если это повторится, то отделение будет закрыто. В ответ региональное отделение обратилось с жалобой на вынесенное прокуратурой предупреждение в Ленинский районный суд Краснодара.


По информации ИА "Интерфакс-Юг"


См. также:

Андрей Пионтковский

Гражданские права и свободы
О политическом преследовании Андрея Пионтковского Резолюция Федерального совета

Книга Андрея Пионтковского (политолог и публициста, члена политбюро партии "Яблоко") оказалась под запретом в России Ведущие: Владимир Варфоломеев, Марина Королева. Гости: Андрей Пионтковский, Григорий Явлинский "Эхо Москвы", 30 мая 2007 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]