[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

12 процентов населения готовы проголосовать за Явлинского на президентских выборах

Пресс-релиз
24 июля 2007 года
12 процентов граждан России готовы проголосовать за Григория Явлинского на президентских выборах. Об этом свидетельствуют данные июльского опроса Фонда общественного мнения, который проводился среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

По данным ФОМ допускают для себя возможность проголосовать за Г. Явлинского на президентских выборах 2008 года 12 процентов участников опроса, 72 процента такую возможность исключают, 15 процентов затруднились с ответом.

ФОМ утверждает, что показатель известности у Г. Явлинского составляет 85 процентов. Более половины опрошенных (55 процентов) относятся к лидеру «Яблока» индифферентно, 6 процентов респондентов затруднились определить свое отношение к нему.

Только 8 процентов опрошенных встречали за последнее время сообщения о Г. Явлинском. Подавляющее же большинство участников опроса (86 процентов) заявили, что такая информация ни в газетах, ни на радио или телевидении им не попадалась (прочие затруднились ответить).

Определенное отношение к Г. Явлинскому выразили четверть россиян (25 процентов), при этом доля негативных оценок несколько превышает долю позитивных: 14 и 11 процентов соответственно.

Тем, кто имеет представление о Г. Явлинском, задали открытый вопрос, каковы, по их мнению, его политические взгляды, какие идеи он отстаивает. Содержательные ответы дали 24 процента респондентов. 5 процентов участников опроса характеризовали политические взгляды Г. Явлинского как либеральные, демократические.

4 процента респондентов говорили об ориентированности Г. Явлинского на повышение благосостояния людей и улучшение ситуации в стране ("экономику в стране хочет поднять"; "он за справедливость, поднимает социальные вопросы"; "экономика прозрачная и законы для людей, а не для власти"; "чтобы люди жили хорошо"; "свои отдельные программы развития России, как преодолеть бедность"). Некоторые (1 процент) охарактеризовали его взгляды как социалистические ("близки к социалистическим"; "хочет вернуть коммунистический режим").

Треть ответивших (8 процентов респондентов) негативно отзывались о фигуре Г. Явлинского: 3 процента уличали его в склонности к демагогии, 2 процента обвиняли в своекорыстии, 2 процента сочли, что у него "нет своих твердых взглядов" и 1 процент отметил, что о нем давно ничего не слышно.

Партия «Яблоко» приняла решение участвовать в президентских выборах и рекомендовала ее лидеру выдвигаться в кандидаты на заседании своего «малого съезда» - Федерального совета, состоявшегося в начале июня.


См. также:


Сайт Григория Явлинского
Выборы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]