[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Евгения Диллендорф
Суды по «Делу Пионтковского»
Для сайта, 13 августа 2007 года   
14 августа в полдень в московском Басманном суде запланировано слушание по иску Басманной межрайонной прокуратуры Москвы «в интересах государства», как говорится в повестке, о признании «информационного материала», а именно книг члена Бюро партии «ЯБЛОКО», профессора, известного политолога, аналитика и публициста Андрея Пионтковского «экстремистским».

Завтра же, во вторник состоится заседание районного суда в Краснодаре: о признании необоснованным предупреждения прокуратуры, которая обвинила краснодарское «Яблоко», распространявшее книги Пионтковского, в экстремистской деятельности.

Дело начиналось так. Полгода назад в прокуратуру Западного административного округа Краснодарского края из местного Управления ФСБ поступил «сигнал»: в декабре прошлого года партия «Яблоко» в здании Кубанского казачьего хора распространяла книги Пионтковского «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» и «Нелюбимая страна».

Это два сборника статей с очень жесткой критикой президента, его администрации и тех, кто принимает решения о том, как жить стране и людям. Статьи публиковались в разных изданиях с 2001 года.

Прокуратура начала расследование. В январе-марте провела лингвистическую экспертизу. Лингвисты постановили, что в тексте есть призывы к враждебным действиям и высказывания уничижительного характера в отношении отдельных социальных групп и национальностей. Конкретных примеров, правда, приведено не было. На уточняющий вопрос, однако, эксперт Сергей Федяев ответил, что «текст в общем смысле его содержания может и не содержать призыва к осуществлению экстремистской деятельности».

28 апреля прокуратура вынесла Краснодарскому «Яблоку» Предупреждение и потребовала устранить нарушения. В противном случае, пригрозила прокуратура, «отделение подлежит ликвидации, а деятельность – запрету». В партии была проведена внеплановая проверка.

Краснодарское «Яблоко» подало встречный иск, который 27 июня был полностью удовлетворен Ленинским районным судом – Предупреждение было признано необоснованным. Прокуратура опротестовала решение суда, и 23 июля состоялось еще одно заседание. Дело было отправлено на доследование для последующего рассмотрения другим составом того же районного суда. Рассмотрение состоится 14 августа в 10.00.

Между тем, возникла московская линия дела. По поручению столичной прокуратуры Замоскворецкая (по месту «прописки» «Яблока») и Хамовническая (по месту прописки Андрея Пионтковского) прокуратуры начали проверку вокруг публикации и распространению книг. На список вопросов о том, состоит ли Пионтковский в партии, об оплате и публикации книг ответило «Яблоко». Сам автор был вызван для «объяснений» в Хамовническую и Басманную прокуратуры и такие объяснения дал. Но к этому времени подоспело первое, «оправдательное» решение Краснодарского суда, и вопрос «подвис». В Хамовниках, видимо, ждут краснодарского окончательного решения, а вот Басманная прокуратура передала дело в суд.

Не долго осталось ждать, что решит суд, но все, кто читал книги Пионтковского, а в «Яблоке» их читали почти все, точно знают, что никакого экстремизма ни в каком смысле там нет, нет и нелицеприятных высказываний в отношении лиц какой-либо национальности и всего такого прочего. Андрей Пионтковский, и партия в целом являются убежденными и последовательными интернационалистами, противниками насилия и каких либо неконституционных действий. В публикациях партии этого нет, и не может быть.

Андрей Пионтковский критиковал и даже ругал, «многозвездных генералов ФСБ, крышевавших мебельные магазины», коррупцию, преступность, бесправие, непрофессионализм министров, наносящий огромный вред нашей стране, подлые интриги кремлевских публицистов-пиарщиков-провокаторов, «питерскую бригаду», «царя Владимира», подавление СМИ, попрание прав и свобод человека, предусмотренных Конституцией…

В «ЯБЛОКЕ» считают, что суть проблемы в том, что российское чиновничество видит всякую критику сложившейся системы и Президента экстремизмом. Чиновники может быть, и сами думают, что Пионтковский прав, но очень боятся не «отреагировать».
Бюрократия не желает понимать разницу между государством и корпорацией, между гражданином, на деньги которого существует государство, правительство, администрация президента и сам чиновник, и нанятым работником, получающим зарплату от корпорации. Гражданин может и даже обязан критиковать президента и спрашивать с него. В какой форме – это вопрос культуры и вкуса.

Возможно, суд вспомнит, что в России еще есть Конституция, а в ней есть статья 29, гарантирующая свободу мысли и слова и запрещающая принуждение граждан к отказу от выражения своих мнений и убеждений. И на этом вопрос будет исчерпан. 
***
16 июня Федеральный Совет «Яблока», представляющий 78 регионов страны и 60 тысяч членов партии единогласно поддержал Андрея Пионтковского и его право на выражение мнения и убеждений.


Партия «Яблоко» возьмёт на себя расходы по защите интересов А. Пионтковского в суде.
***
Из интервью Г. Явлинского «Эхо Москвы» 30 мая 2007 года:
Корр.: Ну, и в завершение, Григорий Алексеевич, еще раз – вот просто, если вы встанете перед выбором: книги Пионтковского или существование партии – что вы выберете?
Г.Явлинский: Существование партии и книги Пионтковского – это одно и то же. Это вопрос принципиальный.

Для сайта, 13 августа 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 Андрей Пионтковский
 
Свобода слова 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]