[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

За чистый берег Байкала

Пресс-релиз
16 августа 2007 года

15 августа фракцией «Зеленая Россия» была организованна и проведена акция «Чистый берег! Долой пластиковую чуму», прошедшая уже в нескольких регионах России. Бурятское же отделение приурочило ее к наступающему Дню Байкала.

Своеобразный подарок Жемчужине мира.

Была выбрана местность Лемасово в 200 км от г. Улан-Удэ, она более доступна и жителям Бурятии и приезжающим иркутянам. Само место размером 3-4 га. Но в пик сезона, особенно по выходным туда приезжают около 5000 человек в день. О количестве образующегося мусора не стоит напоминать и так все ясно.

В акции приняли участие 31 человек, из них 7 человек были дети в возрасте от 5 до 10 лет. Но столь юный возраст не помешал малышам очищать берег от мусора. За полдня работы было собрано около 180-ти мешков мусора (при чем каждый мешок двухсотлитровый). Сортировать мусор не получилось из-за невозможной его утилизации. В Бурятии мусор не перерабатывается, а вывозится на свалку, что и было сделано с помощью Администрации сельского поселения «Посольское», которая приняла непосредственное участие в акции. Пластик составляет примерно 50% от общего объема мусора. Стоит заметить, что наряду с пластиком настоящей трагедией для берегов Байкала становятся стеклянные бутылки.

Организаторы акции, т.е. члены «Зеленой России» во время акции проводили беседы с отдыхающими, и что радует, многие туристы очень положительно отнеслись к данному мероприятию и не только слушали, но даже помогали.

В целом участники акции были довольны проведенным мероприятием, особенно когда приехал трактор и стал вывозить мешки с мусором на свалку. Особенно радовались этому наши дети, так как после нескольких часов работы у них возник закономерный вопрос: А мешки так и будут стоять на берегу?

Спасибо Администрации с. Посольск за то, что этого не произошло.

На берегу Священного озера отдыхает очень много людей, особенно в летний период, а при хорошей погоде люди стараются выехать на природу «дикарями». И дешево и полноценное общение с природой. За последние несколько лет, по нашим наблюдениям, количество туристов, пребывающих на Байкала, увеличивается из года в год. Соответственно увеличивается и количество мусора, оставляемое на берегах. Мусорная проблема становится уже болезнью страшной и заразной, которая распространяется от территории к территории. Администрации поселений зачастую не справляются самостоятельно, из-за нехватки рабочих рук и финансовых средств.

………………………………
Изначально наше мероприятие планировалось провести с детским лагерем «Березка» 14 августа, но вышла такая история. Когда все было готово к проведению акции, т.е. заказаны автобусы, дано уведомление в ГАИ о сопровождении, решен вопрос с вывозом мусора и т.д. и т.п. Осталось написать только одно уведомление в Министерство образования о планируемой акции, что и было сделано директором лагеря. В письме было описано само мероприятие, его цели и задачи, ну и естественно говорилось об организаторах. Буквально на следующий день это письмо пришло обратно, где большими буквами было написано «ЗАПРЕТИТЬ!». Что запретить мы так и не поняли, то ли детей образовывать, то ли мусор собирать. Мотивированного ответа мы так и не услышали. Вот так-то. И как говорит В.А. Кузнецов «Свою страну надо любить, вот только б уважать еще»


См. также:

Фракция "Зеленая Россия"


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]