[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О проведении праздника «Экологический день города» в Ленинградской области

Пресс-релиз
23 августа 2007 года
19 августа в городе Сосновый Бор Ленинградской области состоялся праздник «Экологический день города». Его организатор - региональное отделение фракции «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко».

Прелюдией Дня стал велопробег по центру города группы велосипедистов. Сопровождаемая двумя машинами ГИБДД с мигалками и звуковыми сигналами, колонна велосипедистов не могла не привлечь внимание прохожих и жителей окрестных домов.

Велосипед стал одной из основных тем праздника. Ведь автомобили отнимают у нас все больше пространства, занимая дворы и газоны. Их выхлопы отравляют воздух, а пробки – жизнь горожан. А поскольку в Сосновом Бору на 13 тысяч семей приходится более 22 тысяч автомобилей, пришла пора пересаживать на самый экологичный вид транспорта. «Зеленая Россия» - за создание в городе велодорожек, стоянок у магазинов, предприятий и учреждений. Официальное письмо с такого рода предложениями, как итог праздника, направлено главе администрации МО.

А главным призом праздника стал новенький велосипед. Достался он победителю соревнований по мини-велокроссу, проходившему в парке, по соседству с основной площадкой праздника. К слову, соревнования организовал и провел один из крупнейших велоклубов города «Титан», привлеченный нами как со-организатор мероприятия. Он же устроил показательные выступления по триал-байку.

Изначально было решено привлечь к организации праздника самые разные силы. Помимо вело-спортсменов мы пригласили авторитетную, известную не только в нашей стране общественную организацию «Зеленый мир», руководство «Спецавтотранса» - муниципального предприятия, занимающегося сбором и утилизацией городских отходов, депутата областного Законодательного собрания, исполнителя авторской песни, ансамбль народной песни «Хмель», энтузиастов из общественности. Все это позволило сделать праздник ярким, интересным и содержательным.

И еще важный момент: мы не побоялись развернуть на сценической площадке весьма «непрезентабельную» тему – бытовых отходов, ставшей второй ключевой темой Дня. Тем самым пригласив наших гостей у в и д е т ь наступающий на нас мусор в новом - «сценическом» - ракурсе. Судя по активному участию детей и взрослых в наших конкурсах и викторинах, гости приняли тему на ура. Таким образом, яблочный «Экологический день» стал для сосновоборцев своего рода уроком экологического всеобуча.

Проводился праздник в центре города, на площади перед Домом культуры «Строитель». Нам удалось довольно эффектно оформить фасад ДК. Справа и слева от сценической площадки стояли флаги с партийной символикой. Мы изготовили 10-метровый баннер с названием праздника, который разместили над сценой. По ту и другую сторону баннера также красовались флаги. На сцене мы вывесили баннеры наших спонсоров. Наконец, под козырьком крыльца весьма эффектно сверкал зелеными бантами и лентами подвешенный, словно елочная игрушка, велосипед.

Участие спонсоров, несомненно, пошло на пользу дела. Во-первых, благодаря им, мы имели возможность наградить победителей соревнований, конкурсов и викторин достойными призами. Во-вторых, финансовую поддержку бизнесменов можно рассматривать как косвенное выражение солидарности с идеями партии «Яблоко». В этом плане, чем больше баннеров на празднике, тем весомее он в глазах публики.

О наших спонсорах. Две городские газеты - «Маяк» и «ТЕРА-пресс», крупнейшее в городе автотранспортное предприятие ООО «АТП «Барс», гипермаркет «Карусель» - местный филиал всероссийской торговой сети, крупнейший магазин хозяйственных товаров «Хозяин», продуктовый магазин «Якорь», самый современный магазин детской книги «Солнечный остров», «сладкий» магазин «Ассорти», СМУП «Спецавтотранс».

Еще мы дарили всем зеленые шарики. А также угощали всех гостей яблоками, которые накануне освятили в храме – как никак, 19 августа - Яблочный спас. Наши девушки - молодые яблочницы, одетые в партийные кепки, майки и платочки, - раздарили 100 килограммов румяных плодов. По нашим оценкам в празднике приняло участие порядка 300 человек. Хотя, если судить по съеденному количеству фруктов, возможно, и больше…


См. также:


Фракция "Зеленая Россия"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]