[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Москва равняется на Рязань

Пресс-релиз
2 октября 2007 года

3-го октября Мосгордума (Петровка, д.22) рассмотрит проект закона «О внесении изменения в статью 4 Закона города Москвы от 21 октября 1998 года №26 «О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы». в 9.50 пройдет флэш-моб в поддержку проекта

Как сообщил редактор законопроекта депутат Сергей Митрохин (фракция «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ»), документ направлен на ограничение застройки особо охраняемых территорий природного комплекса столицы, так как на сегодняшний день в законе существует лазейка, позволяющая застраивать особо охраняемые природные территории такими объектами как гаражи-стоянки, парк-отели и даже коттеджные поселки.

Проект предлагает внести изменение в статью о режимах регулирования градостроительной деятельности на территориях природного комплекса, чтобы запретить на особо охраняемых территориях установление режимов №№ 4 и 5, допускающих строительство новых объектов жилого, общественного и делового назначения на этих территориях. По мнению Сергея Митрохина, действующая сегодня формулировка «имеет видимость запрета», а на самом деле - разрешает: «Режимы №№ 4 и 5 по отдельности или в совокупности не могут быть установлены для всей особо охраняемой территории». Он считает, что ее необходимо заменить на конкретную и ясную формулировку, «делающую однозначный запрет». В законопроекте это выглядит так: «Режимы №№ 4 и 5 не могут быть установлены для всей особо охраняемой природной территории или ее части».

Следует отметить, что кампанию за введение моратория на застройку «зеленых зон» «ЯБЛОКО» ведет и в других городах России. Так, 27 сентября, Рязанский городской Совет принял решение о введении 5-летнего моратория на полную либо частичную застройку парков, скверов, посадок и других зеленых насаждений областного центра. Заседанию горсовета предшествовали акции «ЯБЛОКА», включающие обнародование имен депутатов-лоббистов застроек и обещание обнародовать фамилии тех, кто откажется поддержать мораторий.


См. также:

Сергей Митрохин
Сайт Московского отделения РОДП ""ЯБЛОКО"
Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]