[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Экологические идеи раздавались даром

Пресс-релиз
1 октября 2007 года

30 сентября в Приморском районе три часа работала Ярмарка экологических идей. Экологи и инициативные группы граждан привлекали внимание местных жителей к экологическим проблемам Приморского района.

– Мы пригласили горожан на эту акцию для того, чтобы они получили актуальную информацию о проектах, которые угрожают городской и природной среде. Для того чтобы инициативные группы, которые отстаивают право своё и своих соседей на благоприятную окружающую среду, смогли рассказать о своей деятельности, обменяться опытом, –– сообщила активист общественного экологического движения «Сохраним Юнтолово» Татьяна Скроденис.

На акции, были разыграны театрализованные представления в духе традиционной ярмарки, раскрывающие суть реальных экологических проблем города и района.

– Это было яркое зрелище и интересный экологический опыт. Люди взялись за края огромного лёгкого полотнища, на котором лежали большие надувные мячи. Полотнище представляло собой землю, а мячи всё живое на ней. Было так легко представить, что судьба Земли в наших руках! Делаешь одно неосторожно движение –– и экологическое равновесие на Земле рушится, –– поделилась впечатлениями Александра Тесакова.

«Сказки про цивилизацию», разыгранные куклами, не только позабавили публику, но и заставили задуматься над тем, почему петербуржцы считают, что строительство Западного скоростного диаметра и нового зверинца в буферной зоне Юнтоловского заказника нарушает их права.

«Я приглашал, а ты не пришла на ярмарку…» –– спел известный музыкант Михаил Новицкий. Музыкант пришёл на ярмарку не с пустыми руками. Он поделился оригинальной экологической идей, рассказал о круговороте мусора в Санкт-Петербурге, посоветовал гражданам не мусорить и пообещал, что не оставит их… в покое.

Идеи на ярмарке, как и было обещано, раздавались бесплатно. Их раздавали: «Зелёная волна», центр экспертиз «ЭКОМ», защитники Долгоозёрного бульвара, Тихорецкого проспекта, инициативные группы с Чёрной речки, со Светлановской площади и с площади Мужества, группа с Комендантского проспекта, которая занимается проблемой загрязнения воздуха, защитники животных «Animalsright», «Живой город»…

Внимание горожан привлекал восьмиметровый баннер движения «Сохраним Юнтолово».

Люди останавливались, чтобы прочитать текст и рассмотреть фотографии, рисунки, объясняющие значение уникальных природных территорий Лахтинской низины, расположенной в Приморском районе.

– Я только сейчас задумался, что такое Юнтоловский заказник, какое значение он имеет для людей и природы, –– делились впечатлениями горожане.

Елена Матвеева рассказала, что слышала про зоопарк в Юнтолово, и эта идея ей кажется безумной. Разве можно сроить зверинец там, где уже есть бесплатный природный парк?

––Честно сказать, я как-то раньше не задумывалась над тем, что от меня, что-то зависит. На меня сильное впечатление произвёл плакат про Юнтоловский заказник.

– Знаете, бросилось в глаза серьёзная подготовка акции и какое-то человеческое, искреннее отношение к экологическим проблемам, к поиску их разрешения, –– сказал студент Антон Тихонов. –– Видно, что люди занимаются этим не по обязанности, а по убеждению. Вызывает уважение то, что люди вкладывают в общественную работу столько сил и своего времени. Я думаю, что подключусь к движению «Сохраним Юнтолово».

– Я была уверена, что решать проблемы города это прерогатива каких-то служб, чиновников. Для меня было открытием, что обычные люди могут развернуть такую деятельность, пытаться что-то изменить в лучшую сторону, ¬¬–– выразила мнение одна их участниц акции.

– Экспозицию, которую подготовили к ярмарке инициативные группы, хорошо было бы сделать постоянной. Это будет очень полезно для жителей Приморского района. Но я не могу себе представить, чтобы подобную выставку можно было бы развернуть в помещении муниципальной или районной администрации, - сообщила активист «Сохраним Юнтолово», Татьяна Кузьмина. –– Администрация нас «не замечает», по словам главы администрации Приморского района, мы –– жители Приморского района, активисты «Сохраним Юнтолово» вообще не имеем ни какого отношения к Юнтолово.

- В подготовке акции принимали участие активисты фракции «Зелёная Россия» в партии «Яблоко», движения «Живой город» и молодёжного «Яблока, - сообщила активист «Сохраним Юнтолово» Татьяна Скроденис.

И организаторы, и участники акции с большим сожалением отмечали то, что на акции не было телевидения.

– Горожанам было бы интересно узнать о том, что на самом деле происходит у них в районе. Людям нужна достоверная информация, а не причёсанные новости про «идеальные» стратегические проекты, –– с сожалением отметила активист «Сохраним Юнтолово» Лилия Фаткулина.


См. также:

Фракция "Зеленая Россия"
Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
"ЯБЛОКО" и экология

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]