[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Милиция Архангельска пыталась сорвать проведение Экологического Дня города

Пресс-релиз
1 октября 2007 года

29-го сентября 2007 г. в Архангельске наступило настоящее «бабье лето». К 15 часам у большой сцены Петровского парка собралось около 300 горожан. Накануне по всему городу были расклеены объявления о том, что по инициативе фракции «Зелёная Россия» партии «ЯБЛОКО» в парке пройдет «Экологический день города». В программе праздника небольшой митинг, выступления молодёжных инструментальных коллективов, конкурсы, викторины, красочное «фэар-шоу».

Представители милиции первоначально потребовали убрать всю символику партии «ЯБЛОКО»: флаги, растяжки, футболки, банданы, кепки. Далее они жёстко потребовали убрать всё музыкальное оборудование». «Если Вы начнёте играть, то в этом людном месте соберется толпа народу. Нам с террористами бороться надо, а ваша экология нам «по барабану», - прокомментировал свою позицию заместитель начальника архангельской милиции и общественной безопасности Невзоров Дмитрий Александрович. «Два-три выступления и немедленно разойтись». На перепалку «яблочников» и милиции с одобрением взирали два сотрудника ФСБ, стоящие неподалёку (этих людей горожане знают в лицо).

Позицию милиции не поколебало и официальное разрешение на проведение мероприятия.

Был заявлен «Митинг с использованием звукоусилительного оборудования». Именно такой формат мероприятия посоветовали заявить в Мэрии. И именно так заявляла все предшествующие годы подобные мероприятия общественная экологическая организация «Этас», на базе которой и возникла фракция «Зелёная Россия» в РОДП «ЯБЛОКО». Мероприятия, включающие, в том числе, и концертную программу, проходили без каких-либо претензий со стороны милиции.

Праздник прошёл в коротком формате. Перед собравшимися выступили заместитель председателя фракции «Зелёная Россия» Ольга Цепилова, руководитель регионального отделения фракции Юрий Марич. Представитель молодёжного «ЯБЛОКА» из Москвы Ольга Власова зачитала приветственную телеграмму лидера партии Григория Явлинского и лидера фракции Алексея Яблокова. Активисты фракции «Зелёная Россия» под протестующие возгласы стражей порядка пропели экологические частушки. Было проведено два весёлых конкурса. Всем детям, собравшимся на праздник, раздали «сладкие призы» и зелёные шарики.

«Яблочники» были готовы продвигать программу полностью, но с пониманием отнеслись к позиции музыкантов, побоявшихся начать концерт. Милиционеры сказали, что «разобьют музыкальное оборудование» даже в том случае, если будет пущено хотя бы музыкальное сопровождение.

Действие проходило в тревожной обстановке. Ольге Цепиловой угрожали немедленным задержанием, если она посмеет хотя бы подойти к микрофону на том основании, что она не входит в число лиц-заявителей мероприятия! Это не помешало Ольге не выпускать из рук микрофона и комментировать происходящее. Собравшиеся горожане время от времени скандировали «Милиция с народом!».

По окончании мероприятия активисты «Зелёной России» на трёх машинах отправились к памятнику жертвам Чернобыля, где возложили цветы с траурной лентой «Жертвам аварии на комбинате «МАЯК» - фракция «Зелёная Россия» в партии «ЯБЛОКО». В эти дни страна отмечает 50-летие страшной трагедии.


См. также:


Фракция "Зеленая Россия"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]