[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Петербурге прошла акция против ввоза иностранных радиоактивных отходов

Пресс-релиз
11 октября 2007 года

Сегодня в Петербурге были задержаны 9 участников акции против ввоза в Россию радиоактивных отходов. Утром в порт Петербурга прибыло судно "Доггерсбанк" с гексафторидом урана — урановыми хвостами — из Германии.

Представители экологических организаций "Беллона", "Экозащита" и фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко», а также присоединившиеся к акции граждане собрались перед Законодательным собранием Петербурга с бумажными корабликами в руках. Через несколько минут еще несколько экологов-активистов развернули 10-метровый баннер с лозунгом "НЕТ ВВОЗУ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ! STOP NUCLEAR TRANSPORT!".

По мнению активистов «Беллоны» и «Экозащиты», транспортировки подобных грузов чрезвычайно опасны из-за того, что плохо охраняются и чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров. По словам заместителя председателя фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Ольги Цепиловой, в Балтийском море затонули два контейнера, только один был извлечен со дна.

В настоящее время все участники акции задержаны и находятся в первом отделении милиции. Сейчас там находится адвокат "Беллоны" Ольга Кривонос. К задержанным ее пока не пускают.

По сообщению Рашида Алимова, сотрудника "Беллоны" в Санкт-Петербурге, который находится среди задержанных участников акции, всех активистов сфотографировал в анфас и профиль сотрудник УБОП Сергей Набокин.


Обращение экологов передано в Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Представитель организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин передал в Законодательное собрание Обращение, подписанное рядом организаций, среди которых «Беллона», «Экозащита», «Гринпис России», «Зеленый мир», фракция "Зеленая Россия" партии "Яблоко", «Гражданский контроль».

"Как утверждают специалисты-атомщики (BNFL, A.Price 1978), утечка содержимого всего лишь одного такого контейнера способна представлять серьезную опасность для людей в радиусе 32 км. Железнодорожные аварии в России — не редкость", -- говорится в обращении экологов.

"Предлагаем Законодательному собранию Санкт-Петербурга учредить специальную комиссию, состоящую из депутатов и представителей экологических организаций, которая до момента прекращения ввоза иностранных токсичных и радиоактивных отходов в Россию могла бы проводить замеры радиационного фона вблизи импортируемых контейнеров", -- заявляют экологи.


Отвальный гексафторид урана (урановые хвосты) — побочный продукт обогащения урана, возникающий при производстве топлива для атомных электростанций (АЭС). В России и за рубежом накопилось несколько миллионов тонн отвального гексафторида урана, планов по дальнейшему использованию которого в обозримой перспективе нет, т.е. это вещество является радиоактивными отходами. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) – это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. По российскому законодательству, ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен.

Тем не менее, урановые хвосты ввозятся в Россию по контрактам Росатома с германо-британско-нидерландской компанией Urenco, французской компанией Eurodif и другими. Отходы доставляются в порт Санкт-Петербурга, а оттуда отправляются в Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край) или Новоуральск (Свердловская область). В соответствие с контрактами между Urenco и Техснабэкспортом - часть хвостов дообогащается, в результате чего в России остается до 90% этих отходов, а 10% в дообогащенной форме отправляются обратно. Однако, если верить западноевропейским экспертам, существуют и такие контракты, в рамках которых 100% РАО остается в России. За последние 10 лет в результате дообогащения в России образовалось 560-720 тысяч тонн новых радиоактивных отходов вследствие дообогащения РАО, полученного от Urenco. Между тем, стоимость захоронения этих радиоактивных отходов в разных странах колеблется от 2 до 22 миллионов долларов за тысячу тонн. Если бы западноевропейские компании Urenco и Eurodif захоранивали отходы у себя, то стоимость их продукции возрасла бы примерно в 5 раз. Действующие сегодня контракты Росатома и западных компаний заключены до 2009 (Urenco) и до 2014 года (Eurodif).

Россия – единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах обедненный гексафторид урана из-за рубежа.

В 2003 году депутат Госдумы Сергей Митрохин (партия «ЯБЛОКО») отправил в Росатом депутатский запрос о контрактах, по которым гексафторид урана ввозится в Россию. Тогдашний глава Росатома раскрыл часть информации о контрактах. Недавно "Беллона.Ру" направила аналогичный запрос в Ростехнадзор, однако ответ не был получен и юристы сайта рассматривают вопрос об обращении в суд.

За последние полгода протесты экологов против ядерных транспортировок уже прокатились как по России (в Екатеринбурге и Томске), так и в Германии и Голландии. В октябре 2006 года те же организации провели аналогичную акцию протеста около посольства Германии в Москве. В настоящее время зеленые Голландии инициируют иск против правительства Нидерландов с целью отменить лицензии на поставку отвального урана в Россию.


По информации www.bellona.ru


См. также:


Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Радиационная безопасность

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]