[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Причины роста цен на продукты питания

Пресс-релиз
11 октября 2007 года
Одна из основных причин роста цен на продукты – слияние экономического монополизма с политическим, считает председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Резкий скачок цен на продукты не является обычной инфляцией" - заявил он в четверг в Москве на брифинге "Рост цен на продукты и его социальные последствия".

Несостоятельными Г.Явлинский считает и попытки объяснить рост цен "снижением надоев в Австралии и внезапно возросшим аппетитом жителей Китая и Индии".

По его словам, в основе повышения цен – "фактическое создание однопартийной системы, абсолютное доминирование на политическом поле "Единой России", результатом которого становится бесконтрольность бизнесменов-монополистов, связанных с "партией власти" и представленными в ней чиновниками.

"Происходит не просто сговор поставщиков-монополистов, а соединение их с государством" - подчеркнул Г.Явлинский.

Г.Явлинский считает, что решение Владимира Путина возглавить предвыборный список "Единой России" было воспринято этими людьми как гарантия безнаказанности. "В этом смысле, чем выше рейтинг Путина, тем выше цены", - заметил политик.

Еще одной причиной повышения цен лидер "Яблока" назвал рост коррупции и размера взяток, вымогаемых у предпринимателей, остающихся без "политического прикрытия", что происходит "из-за неопределенного положения чиновников, которые не знают, что с ними произойдет через полгода, после президентских выборов".

Лидер фракции "Яблоко – Объединенные демократы" в Мосгордуме Сергей Митрохин, участвовавший в брифинге, заявил, что "ценовой нокаут" ударит "по самой незащищенной группе населения – пенсионерам".

С. Митрохин считает необходимым принятие немедленных мер по поддержке социально незащищенных россиян. В частности, по его словам, фракция «Яблоко - Объединенные демократы" в Мосгордуме предлагает предусмотреть при принятии бюджета Москвы на 2008 год существенное увеличение пенсионных надбавок и увеличение официального прожиточного минимума пенсионеров с 4310 до 8620 рублей.

По словам депутата, "выявленные в настоящее время резервы столичного бюджета-2008 позволяют направить на эти цели около 34 миллиардов рублей".


См. также:

Сайт Григория Явлинского


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]