[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Итоги визита Сергея Митрохина в Екатеринбург

Пресс-релиз
15 октября 2007 года

В пятницу, 12 октября, состоялся однодневный визит в Екатеринбург известного борца с уплотнительной застройкой Сергея Митрохина, заместителя Председателя партии "ЯБЛОКО", лидера фракции "ЯБЛОКО" - ОБЪЕДИНЁННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" в Московской городской думе.

Днём Сергей Митрохин провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о своём видении общественно-политической ситуации в стране, о борьбе с уплотнительной застройкой как одном из направлений деятельности "ЯБЛОКА" по защите прав граждан, а также о планах партии на избирательную кампанию.

В 15.00 в Доме актёра состоялся круглый стол, посвящённый вопросам уплотнительной застройки. Во встрече приняли участие депутат Московской городской думы Сергей Митрохин, депутат Свердловского областной думы Евгений Артюх, депутат Екатеринбургской городской думы Олег Хабибуллин, лидер Свердловского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Мария Дронова, а также руководители ТСЖ и ТОС - всего около 60 человек.

Участники круглого стола поделились своими взглядами на точечную застройку, рассказали об известных случаях проявления данной проблемы, обсудили возможности защиты жителей от присвоения властями общей собственности.

Сергей Митрохин обратил внимание присутствовавших на то, что так называемое "развитие застроенных территорий", или "строить по застроенному" - это "тот путь, по которому власть планировала реализовывать нацпроект "Доступное жильё".

"Если вор залез вам в карман, вы его, наверное, ударите по руке. Сносить забор, залезать на кран, мешать строителям работать - в Москве это самый действенный способ, к сожалению. Это ваша земля. Воля народа первичнее по отношению к росчерку пера мэр и даже губернатора", - заявил Сергей Митрохин. "В Москве на суд никто не надеется", - подчеркнул он и добавил, что уличные акции не должны быть направлены на людей (строителей).

В 19.00 во дворе между домами 7/1, 7/2 и 9 по улице Бардина состоялся митинг, в котором приняли участии почти 200 жителей, которые протестовали против строительства на дворовой территории нового многоэтажного жилого дома и ликвидации спортивной площадки. На митинге выступили представители инициативных групп жильцов указанных домов, а также зампред "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин. Он призвал митингующих защищать их общую собственность и пообещал всемерную поддержку со стороны партии "ЯБЛОКО".

Участники митинга приняли резолюцию, содержащую обращение к Главе Администрации города Екатеринбурга Аркадию Чернецкому с требованием признать стройку незаконной, а также выделить средства на восстановление спортивной площадки во дворе.


См. также:

Сергей Митрохин
Свердловское отделение РОДП "ЯБЛОКО"
Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]