Рязанский горсовет втайне от жителей города отменил мораторий на застройку «зеленых зон»

Пресс-релиз
23 октября 2007 года
В понедельник, 22 октября, в срочном порядке и без оповещения кого бы то ни было, кроме отдельных депутатов и горадминистрации, было собрано заседание Рязанского городского Совета. На нем было принято решение об отмене моратория на застройку «зеленых зон» (парков, скверов, посадок).

При этом инициаторы отмены моратория не только сделали все, чтобы утаить заседание от жителей города, но и обманули своих коллег-депутатов – горсовет собирался, якобы только для срочно понадобившегося утверждения в должностях новых заместителей главы администрации города.

Вопрос об отмене моратория был внесен депутатом Владимиром Ворочилиным. Из присутствовавших 25 депутатов за это решение проголосовало 15. При этом глава администрации Рязани Федор Провоторов, присутствовавший на заседании, уклонился от выражения собственной позиции по данному вопросу.

Рязанское отделение партии «Яблоко» заявляет, что

1. вся информация о позорном заседании, которое понадобилось прятать от народа, будет максимально распространена среди жителей города;
2. партия «Яблоко» приложит все усилия, чтобы мораторий был возобновлен.


Рязанское «Яблоко» призывает прессу, политические и общественные силы сделать все для того, чтобы исключить подобную келейность и закрытость по вопросу о «зеленых зонах» в дальнейшем. Вопрос не закрыт и практика показала: при максимальном афишировании происходящего в городской власти и реальном общественном давлении на нее интересы жителей города отстоять можно. А введение моратория отвечает интересам подавляющего большинства жителей.


См. также: