Яблочные «Зеленые» в рейтинге мировых экологических героев 2007 года

Пресс-релиз
24 октября 2007 года
19 октября журнал "Тайм" опубликовал специальный выпуск, посвященный людям и организациям, занимающимся охраной окружающей среды и добившихся на этом поприще выдающихся успехов. Наряду с политиками Михаилом Горбачевым, Ангелой Меркель и Элом Гором, получившим в 2007 г. Нобелевскую премию, а также ученым Джеймсом Лавлоком и общественным деятелем принцем Чарльзом, в число 45 "экологических героев" вошли заместитель председателя фракции "Зеленая Россия" РОДП "ЯБЛОКО" Ольга Цепилова, а также Фредерик Хауг – председатель Международного Объединения "Беллона", российское отделение которого возглавляет другой лидер "Зеленой России" Александр Никитин.

Ольга Цепилова – социолог и общественный деятель, сфера интересов которой – исследования жизни людей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, в том числе, в «закрытых» городах Минатома. Несмотря на то, что подобные исследования неоднократно вызывали неудовольствие властей, а саму Ольгу Дмитриевну преследовало ФСБ, против нее была развязана клеветническая кампания в прессе, она не прекратила своей деятельности. С 2005 г. Ольга – активный участник политической жизни страны, с 2006 – заместитель председателя Фракции «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко».

В начале 2007 г. Ольга была жестоко избита сотрудником правоохранительных органов во время участия в санкционированном властями митинге протеста, после чего ей пришлось провести месяц в больнице. Все это ни на секунду не сломило решимость Ольги бороться за свои идеалы. «Я смелый человек», - заявила она в интервью журналу «Тайм».

Александр Никитин – бывший офицер-подводник и инспектор ядерной безопасности начал работать в объединении "Беллона" в 1994 году. В феврале 1996 года он был арестован и обвинен в шпионаже за участие в написание доклада "Беллоны" о ядерной безопасности на Северном флоте. Затем он провел 11 месяцев в изоляторе ФСБ в Петербурге, а через пять лет был полностью оправдан городским судом Петербурга и Верховным судом РФ. С 2006 г. является заместителем председателя фракции "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко".

Фракция «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко» поздравляет своих коллег со столь высокой оценкой их деятельности и надеется, что такое признание усилит эффективность работы фракции!


См. также:

Фракция "Зеленая Россия"