Власти Магнитогорска против "ЯБЛОКА"

Пресс-релиз
26 октября 2007 года

Администрация города Магнитогорска официально отказала Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" в проведении агитационных мероприятий в форме уличного пикетирования (стандартные мероприятия, которые проводятся всегда и всеми политическими партиями и на которых обычно раздаются агитационно-печатные материалы и только) по 7 из 9 заявленных организаторами местам.

Стоит отметить, что заявленные места являются наиболее оживленными и наиболее интересными с точки зрения проведения избирательной кампании.

Текст письма написан в отточенном бюрократическом стиле, что явно свидетельствует о том, что это заранее заготовленный "отказ" для любых неугодных местным властям выступлениям общественности, а также говорит о сознательном намерении администрации города Магнитогорска всячески противодействовать проведению избирательной кампании в городе Магнитогорске любым неугодным политическим партиям.

"Складывается такое впечатление, что глава Магнитогорска Евгений Карпов считает город свое личной вотчиной. Феодализм какой-то! Мы впервые сталкиваемся с таким явным надуманным отказом в проведении обычных агитационных мероприятий, в других городах области мы находим взаимопонимание с местными властями. Полагаю, что глава Магнитогорска превысил свои полномочия, выдавая нам отказ", - заявил заместитель председателя Челябинского регионального отделения Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" Алексей ТАБАЛОВ.

"Похоже, создание конфликтов становится визитной карточкой стиля управления Евгения Карпова. Сначала - скандал с предпринимателями города, теперь - мы", - заметил Алексей Табалов.

"ЯБЛОКО" намерено обжаловать отказ администрации города Магнитогорска во всех инстанциях - от районного суда до Центральной избирательной комиссии. Кроме того, активисты партии намерены провести ряд пикетов против нарушения избирательных прав граждан и против самоуправства чиновников в Магнитогорске.


См. также:

Выборы