Итоги последнего перед выборами Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
29 октября 2007 года
27 октября в Москве состоялось последнее перед выборами очередное заседание Бюро РОДП «Яблоко», на котором обсуждался ход предвыборной кампании.

Бюро поддержало инициативу создания Комитетов гражданского контроля, задачей которых является защита жизненно-важных интересов граждан. С такой инициативой выступили участники недавно прошедшего в Перми форума по борьбе с уплотнительной застройкой.

Цель Комитетов гражданского контроля – организация общественного надзора за деятельностью всех ветвей власти на федеральном, региональном и местном уровне. «В условиях, когда граждане не могут найти защиты у карманных депутатов, справедливости – у карманных судов, граждане должны сами себя защищать. Наша задача – им в этом помогать», - считает инициатор решения Бюро, заместитель председателя партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Сопредседатели правозащитной фракции Валерий Борщев и Сергей Ковалев сделали сообщения о своей многодневной поездке по Югу России и Северному Кавказу. Они выразили большую тревогу относительно развития событий на Северном Кавказе в ближайшее время и заявили о необходимости привлечения максимального внимания «Яблока» и общественных организаций с целью недопущения там эскалации конфликта.

В ходе обсуждения Алексей Арбатов отметил, что за тринадцать лет Россия прошла в Чечне «полный цикл, только среди военнослужащих потеряла 50 тысяч убитыми и ранеными, но не достигла поставленных в 1994-ом целей. Права граждан и, прежде всего, право на жизнь, тотально нарушаются, федеральные законы не действуют, местная власть обладает полномочиями, о которых мог только мечтать Джохар Дудаев. Ползучий терроризм продолжает наносить удары в Чечне и, что еще хуже – разгорается новый конфликт между Северной Осетией с одной стороны и Ингушетией, Чечней, Дагестаном – с другой».

Бюро попросило В. Борщева и С. Ковалева с помощью правозащитных организаций подготовить план действий «Яблока», чтобы предотвратить перерастание конфликта на Северном Кавказе в очередную войну.

Бюро выступило с протестом против закрытия Дома Журналистов, судебное решение о чем было принято накануне. «Домжур – одна из немногих оставшихся площадок открытых, не инсценированных дискуссий в Москве, его роль для журналистского сообщества, демократической общественности и оппозиционных партий – неоценима», - говорится в заявлении Бюро. Члены Бюро заявили о готовности отстоять права журналистов всеми имеющимся в распоряжении партии силами.

Бюро поздравило коллегу - члена Бюро Ольгу Цепилову, заместителя руководителя фракции «Зеленая Россия», которая накануне была отмечена журналом «Тайм» как один из 45 самых влиятельных экологов мира.


См. также: