Человеческое измерение революции

Пресс-релиз
8 ноября 2007 года

7 ноября, в день 90-летия захвата власти большевиками, Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" организовала дискуссию "Уроки октябрьского переворота". В дискуссии, которая проходила в Музее современной истории приняли участие представители "ЯБЛОКА", оппоненты из числа левых политиков, ученые, студенты московских вузов. Ведущим был известный российский политолог Андрей Рябов. Григорий Явлинский предложил для обсуждения тезисы "ЯБЛОКА", в которых события октября 1917 года называются переворотом, установившим тоталитарную диктатуру, направленным не только против временного правительства, но и против демократического пути развития России. Член бюро "ЯБЛОКА" профессор Виктор Шейнис подчеркнул, что путь, по которому российская революция пошла после октября 1917-го оказался тупиковым, а также обратил особое внимание на трагедию гражданской войны и эмиграции. Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко отметил, что удержать полученную в октябре власть большевики могли только террористическими средствами.

В свою очередь, помощник президента Горбачев-фонда профессор Борис Славин заявил, что октябрьская революция была легитимизирована массовой поддержкой новой власти и ее лозунгов. Он также призвал дифференцировано подходить к разным периодам истории страны Советов, в которой присутствовали как тоталитарные, и демократические тенденции. О массовой поддержке власти большевиков говорил Первый секретарь РКП КПСС Алексей Пригарин. Он назвал опасным и непродуктивным "черно-белый" подход к отечественной истории и призвал не забывать о позитивных тенденциях развития страны в советское время, таких как неуклонное сокращении социальной дифференциации и присутствие "духа товарищества" в советской культуре. В то же время, говоря о современных коммунистах, А.Пригарин отметил: "Пока десталинизация останется показной, а по улицам будут ходить молодые идиоты под лозунгом "Сталин-Берия-ГУЛАГ", мы доверия большинства не вернем".

Политололог Сергей Черняховский считает русскую революцию, начатую в феврале и продолженную в октябре 1917 года "одним из элементов великой триады", включающей также английскую революцию XVII века и Великую французскую революцию. По его мнению, октябрьские и последующие события были движением по пути прогресса, а сопровождавшие их жертвы были платой за прогресс и модернизацию страны. Профессор Высшей школы экономики Алексей Зудин, отметил, что победа большевиков в гражданской войне не означает ни того, что они были правы, ни того, что за ними было большинство. "Гражданскую войну выиграли самые беспощадные и безжалостные" - подчеркнул он.

Завершая дискуссию, Г. Явлинский призвал оценивать революцию и другие масштабные исторические события с позиции ценности человеческой жизни. "Каждый раз надо задавать себе вопрос, что важнее, жизнь человека, или, например, индустриализация" - отметил лидер "ЯБЛОКА".


См. также:

Сайт Григория Явлинского
Сергей Иваненко