Митинг «Защитим свой дом и двор» в Москве

Пресс-релиз
18 ноября 2007 года
18 октября, в Новопушкинском сквере Комитет гражданского контроля Московского региона и партия «ЯБЛОКО» провели массовый митинг «Защитим свой дом и двор». В акции приняли участие около трехсот человек.

«Коррумпированные чиновники и бандиты-капиталисты объединились, пилят ресурсы и раскладывают их в свои карманы. «Пилят бабло», как они это называют», - такими словами открыл митинг лидер Московского «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. «Но если кто-то думает, что они уже распилили всю нашу страну, то он ошибается. Остался еще такой ценный ресурс – это земля», - продолжил депутат. По его словам, коррумпированные чиновники и криминальный бизнес рвутся сейчас в наши города, чтобы застроить земли общего пользования «своими развлекательными заведениями, борделями и казино».

«Мы сегодня вышли сюда, чтобы защитить нашу малую родину, которую у нас хотят отнять. Это наша малая родина. Не дадим ее никому!», - завершил свое выступление Митрохин. Собравшиеся поддержали его речь, скандируя «это наша страна».

Председатель Обкома Кунцево Гаяр Искандяров призвал не допустить передачи ДЕЗов в руки олигархических кланов. По его словам, названия компаний, которые здесь хозяйничают, всем известны. «Мы должны спросить за все это с московских властей», - считает Искандяров.

Лидер инициативной группы жителей улицы Малая Филевская Евгений Верлин затронул другую острую московскую проблему – снос спортивных площадок и строительство на их месте коммерческого жилья. По словам Верлина, это недопустимо в городе, претендующем на проведение Юношеских Олимпийских игр. «В нашем районе лишь 21% от нормы открытых спортивных сооружений. Как можно забирать у нас спортплощадку и претендовать на Олимпиаду?», - с таким вопросом Евгений Верлин обратился к столичному правительству. «Мы должны провести еще ни один митинг, ни одну акцию, чтобы власти прислушались. Нам нельзя прекращать борьбу. Нет точечному геноциду!».

Лидер инициативной группы жителей поселка Бутово Владимир Жирнов призвал собравшихся задуматься за кого отдать свой голос на предстоящих выборах в Государственную думу. По его словам, в парламент должны прийти люди, защищавшие интересы граждан, а не чиновников.

В митинге приняли участие инициативные группы со всего Московского региона. Лидер инициативной группы жителей Одинцовского района Московской области рассказала о планах областного правительства объединить весь район площадью в 1272 км2 (для сравнения площадь Москвы составляет 1280 км2) в городской округ Одинцово. Местные жители убеждены, что настоящая цель объединения – сосредоточение в одних руках всех денежных потоков. «Леса будут вырублены, а сельхозугодия застроены», - заключили одинцовцы.

Московскую область на митинге представляли также Комитеты гражданского контроля из Балашихинского района и Люберец, защитники Химкинского леса, а также Подмосковное «ЯБЛОКО».

Митинг прошел без инцидентов. Общественный порядок и безопасность обеспечивали три автобуса ОМОНа.


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Градостроительство и землепользование