Барнаульские «яблочники» протестуют

Пресс-служба Алтайского краевого регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
29 ноября 2007 года

Запланированный на 30 ноября 2007 года Алтайским краевым отделением партии «ЯБЛОКО» в г. Барнауле публичное мероприятие: «Марш демократов в защиту социальных и политических прав граждан», был городской мэрией запрещен с традиционной формулировкой для нынешнего времени - нарушением закона «О противодействии экстремисткой деятельности». На поданную «яблочниками» жалобу на незаконные действия Администрации г. Барнаула, краевая прокуратура не отреагировала. Возмущенные этим беззаконием молодые сторонники партии «ЯБЛОКО», 29 ноября 2007 года вышли на одиночные, пикеты с масками на лицах и на вопросы прохожих: «Что, в городе грипп? Отвечали: «Нет, просто в городе, как и в стране нет свободы слова, массово нарушаются права граждан и из уведомительного характера на проведение гражданами шествий и митингов, действующая власть превратила эту процедуру в разрешительный».

Пикетчики не только комментировали барнаульцам ситуацию с запретом марша демократов но и активно раздавали «яблочные» агитационные материалы.

Среди молодежи нашлись и охотники к костюмированным представлениям.

Несколько молодых людей на пикет вышли в «робе» заключенных, на которой было изображено: «ст.58», как известно, в годы Большого Государственного Террора, именно по этой статье Уголовного кодекса миллионы россиян отправляли в «сталинские лагеря».

У этих пикетчиков наиболее востребованной оказалась книга, выпущенная партией «ЯБЛОКО» совместно с Международным обществом «Мемориал», в канун 70-тия Большого Государственного Террора - «1937-й».

Некоторые пожилые люди в беседах выражали надежду, на то, чтобы, государственный терроризм и осуждение граждан по политическим мотивам ни­когда больше в стране не повторились.


См. также: