Челябинское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» продолжает уличные акции за улучшение качества жизни, за существенное повышение зарплат и пенсий

Пресс-релиз
23 декабря 2007 года

В соответствии с Всемирной декларацией прав человека, принятой еще в декабре 1948 г. (...Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения...

…Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независимым от него обстоятельствам...)

Требования социал-демократов из партии «ЯБЛОКО» о том, что зарплата в России должна быть не менее 100 рублей в час, а трудовая пенсия - не менее 7 000 рублей в месяц обоснованы и просчитаны. Они полностью соответствуют и конвенциям Международной организации труда, и Европейской социальной Хартии.

Очередные акции "ЯБЛОКА", в виде пикетов, прошли в середине декабря в Челябинске и Миассе. Уже в первых числах нового года акции будут продолжены.

Участник акций, член Бюро партии, сопредседатель социал-демократической фракции Партии «ЯБЛОКО», Александр КУЗНЕЦОВ:

«ЯБЛОКО» уже пятнадцать лет требует соблюдать базовые для всех цивилизованных стран международные гарантии, обязывающие платить гражданам достойные зарплаты и пенсии. Скоро полгода, как мы вышли бороться против низких зарплат и нищенских пенсий на улицы.

Сегодня в России есть возможности для заметного повышения уровня жизни пенсионеров, а также работников и их семей.

Мы не считаем деньги в чужом кармане. Но почему у депутатов и тех, кто работает во власти пенсии около 50 тысяч рублей в месяц, а у большинства людей в России – 3 500?

Почему, даже те, кто очень добросовестно трудится и выпускает продукцию, успешно конкурирующую на мировых рынках получает зарплату в 5-10 раз меньше, чем их зарубежные коллеги? К примеру, металлурги!

Сколько можно унижать учителей, библиотекарей, медсестер и других работников бюджетной сферы?

Партия «ЯБЛОКО» всегда была и будет за тех, кто способен самостоятельно думать и ответственно принимать решения. Кто живет на зарплаты и пенсии. Кто занимается честным бизнесом. Кто не ходит строем, не врет и не ворует!
Мы знаем, что будущее за ценностями, которые мы проповедуем!

Партия «ЯБЛОКО» намерена проводить уличные акции за зарплаты и пенсии ежемесячно.

«ЯБЛОКО» намерено помогать работникам в защите их прав и интересов, включая представительство в суде, а также поддерживать те профсоюзы, которые реально защищают людей труда.


См. также:

Сайт челябинского отделения РОДП "ЯБЛОКО"