Партия «ЯБЛОКО» продолжает уличные акции за увеличение минимальных зарплат и пенсий до уровня международных стандартов

Пресс-релиз
9 января 2008 года

Очередная акция партии «ЯБЛОКО» за повышение качества жизни людей труда и пенсионеров прошла в Челябинске 8 января. На площади Революции, под транспарантами «За зарплаты 100 и более рублей в час!» и «За пенсии 7000 и более рублей в месяц!», «яблочники» проводили соцопрос на тему «Что вы ждете в новом, 2008 году».

Подавляющее большинство опрошенных надеются на значительное увеличение в 2008 году зарплат и пенсий. В то же время всех беспокоят скачки цен, произошедшие в России за последние несколько месяцев.

Требования демократов «ЯБЛОКА» о повышении минимальных зарплат и пенсий до размеров, указанных на транспарантах, исходят из норм Всемирной декларации прав человека, Конвенций №102 и №128 Международной Организации Труда и Европейской социальной Хартии.

Напомним, что «ЯБЛОКО» не впервые обращает внимание властей на крайне тяжелое положение большинства наемных работников и пенсионеров. Введение же почасовой оплаты труда от 100 рублей в час и установление пенсии в 50% от утраченного заработка позволит сделать серьезный шаг в борьбе с бедностью в России, тем более что все возможности для этого у страны есть.

полный размер


См. также:

Сайт челябинского отделения РОДП "ЯБЛОКО"