"Независимая газета": манипулирование-2

Пресс-релиз
31 января 2008 года
30 января в "Независимой газете" был опубликован материал "Явлинский тянет время" с подзаголовком "Споры по поводу реформирования "Яблока" отложены на лето"

Речь в материале идет об обращении конференции Московского регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО" к бюро партии, принятом 27 января. Конференция предложила бюро пересмотреть его решение о проведении съезда партии в два этапа и о проведении первого этапа в середине февраля и привела свои аргументы.

Пресс-служба Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" считает, что автор (Игорь Романов), во-первых, не знает темы, на которую взялся писать, вследствие чего в каждом без исключения абзаце допустил фактические ошибки, а во-вторых, умолчал о значимых фактах, из-за чего предложил читателям ложные выводы.

Перечислим некоторые из них.
1) Заголовок. Он не соответствует действительности. Предложение о переносе принято не председателем партии Григорием Явлинским, а конференцией Московского отделения. Г.Явлинский не был инициатором решения, на конференции не присутствовал.

2) Подзаголовок. Не соответствует действительности. Конференция не предлагала свернуть дискуссию. Более того, в обращении конференции среди аргументов первым назван тот, что "в настоящее время в партии ведется обсуждение целого ряда судьбоносных для нее вопросов" и что в случае проведения съезда в середине февраля "сроки обсуждения окажутся крайне недостаточными". Таким образом, споры не "отложены на лето", как утверждает "НГ", а идут около полутора месяцев.

3) Первая фраза материала "НГ" ("Руководство "Яблока" намерено отказаться от проведения в феврале первого этапа съезда") не соответствует действительности. Ни председатель партии, ни его заместители, ни бюро, которое соберется только в феврале, предложение Московского "ЯБЛОКА" не обсуждали и никакого решения по нему не принимали.

4) "НГ" утверждает: ранее предполагалось, что перевыборы руководства пройдут в мае-июне. На самом деле перевыборы руководства предполагалось провести в феврале.

5) "НГ" утверждает, что в "ЯБЛОКЕ" "судьбоносные решения принимаются в узком кругу в Москве" и в качестве примера приводит то, что в декабре, когда принималось решение об участии или неучастии в президентских выборах был собран не съезд партии, а "лишь заседание партийного бюро".
"НГ" не информирует читателя о том, что в этот "узкий круг" входят 31 представитель региональных отделений, которые избираются съездом.

6) Об утверждения "НГ" о "стойком нежелании Явлинского пересекаться с региональными партийцами" – см. пункт 5.

7) Не соответствует действительности утверждение "НГ" о том, что после выборов в Госдуму "внутри партии все чаще стали говорить о смещении" Г.Явлинского. Кроме Ильи Яшина никто о "смещении" не говорит - обсуждается введение института сопредседателей.

8) Предположение автора: "в условиях разброда и шатаний Явлинский, видимо, решил потянуть время, рассчитывая, что к лету недовольство спадет само собой" не следует из предшествующего ему текста. "Видимо" это только автору текста в "НГ".

9) Процитированные фразы «дискуссия не утихнет» (питерское Яблоко, Максим Резник) и «разговоров только больше станет» (Илья Яшин, Молодежное Яблоко), вероятно, вырваны из контекста. Иначе, зачем бы им ломиться в открытую дверь? Предложение Московского "ЯБЛОКА" как раз вызвано тем, чтобы дискуссия не утихла – см. п.2.


См. также: