Петербургские "яблочники" призвали федеральное руководство перейти к сотрудничеству в деле сближения демократических сил

Пресс-служба Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
20 февраля 2008 года

Состоявшееся накануне заседание Бюро Петербургского "Яблока" одобрило Открытое письмо членам РОДП "ЯБЛОКО", подготовленное заместителем председателя Петербургского "Яблока" Юрия Нестерова.

Петербургские "яблочники" считают политической ошибкой решение федеральных руководящих органов, резко критикующее деятельность, направленную на создание объединённого демократического движения. "Принятие такого решения свидетельствует о непонимании некоторыми членами Бюро глубины кризиса, переживаемого сегодня нашей партией. Более того, непонимании политической ситуации, сложившейся в стране, при которой все прежние разногласия и взаимные претензии внутри демократического движения потеряли значение", - говорится в письме.

В Открытом письме отмечается, что Петербургская организации выступила с рядом инициатив по внесению изменений в Устав партии. "Предлагая эти изменения, мы надеемся вернуть в партию дух демократии, раскрепостить ее интеллектуальный потенциал, превратить "ЯБЛОКО" в центр кристаллизации российских демократических сил". При этом, чтобы "ЯБЛОКО" могло не формально, а реально стать центром объединения российских демократов, нужно, "чтобы сама концепция реформирования "ЯБЛОКА" вырабатывалась при активном участии тех политических сил и лидеров, которые потенциально могли бы войти в будущую Объединенную Демократическую партию России".

В письме также говорится о том, что принято решение о проведении в Санкт-Петербурге конференции с рабочим названием "Новая повестка дня демократического движения в России", координатором оргкомитета которой является председатель Петербургского "Яблока" Максим Резник. "Мы, как организаторы конференции, сделаем все возможное, чтобы на ней прозвучали реалистические предложения, основанные на глубоком понимании экономических, социальных, международных и иных проблем, стоящих перед Россией, - отмечают авторы письма. - Мы будем рады, если федеральные руководители "ЯБЛОКА" перейдут от обструкции наших усилий к сотрудничеству и примут участие в конференции, наравне с другими, высказав свои мнения о повестке дня для демократических сил и перспективах совместных действий".

"Если "ЯБЛОКО" не сумеет уже на стадии выработки общей идеологии объединить усилия всех, кто остался в России верен идеалам свободы и демократии, оно потеряет даже теоретический шанс стать центром кристаллизации демократических сил", - демократических сил"констатируют петербургские демократических сил""яблочники".

Открытое письмо разослано членам федерального Бюро Российской объединённой демократической партии "ЯБЛОКО" и в региональные организации.


См. также:

Сайт петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"