Реформирование внутренней структуры РОДП «ЯБЛОКО»

Предложения Тверского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
14 февраля 2008 года

«Тверское ЯБЛОКО» считает, что основными проблемами в Партии все же являются проблемы идеологического порядка и трудности с донесением до широких слоев избирателей своих позиций. Однако, неоправданно скорое назначение Съезда партии на февраль 2008 г. и сворачивание дискуссии (предложенное анкетирование не отражает мнения большинства членов Партии) делают необходимым и приоритетным в ближайшее время решение структурных, организационно-технических проблем, антикризисных мероприятий.

Усиление роли Федерального Совета Партии.

«ЯБЛОКО» - партия региональных организаций, председатели и представители которых избираются на конференциях и собраниях абсолютным большинством членов Партии. Они обладают наибольшей легитимностью для принятия важнейших для всей Партии решений. Наличие одного председателя или 2,3,4 сопредседателей ставит всю Партию под угрозу давления со стороны власти на это небольшое количество людей. 77 членов ФС, обладающих всей полнотой властных полномочий в Партии, работающих регулярно на заседаниях и коллегиально принимающих решения - механизм противодействия возможному давлению и угрозам. Принятие решений коллегиально, представителями РО, с учетом мнений регионов - подлинная демократизация.

Федеральный Совет - постоянно действующий руководящий орган Партии, осуществляющий общее руководство Партией в период между проведением Съездов Партии, а также вырабатывающий политическую линию Партии, принимающий политические решения и делающий заявления от имени Партии.

Члены ФС избираются на региональных конференциях по одному от каждого РО Партии. Количество членов ФС не может превышать количество РО Партии. Решения принимаются простым большинством голосов. Заседания ФС созываются не менее 9 раз в год.

Бюро Партии и Президиум Бюро Партии в существующем виде упраздняются. Все полномочия, за исключением технических, оперативных вопросов (п.п. 13.3.7.4., 13.3.7.5., 13.3.7.6., 13.3.7.16., 13.3.7.19., 13.3.7.20.2.- 13.3.7.20.8. (по согласованию и поручению ФС)) передаются ФС.

В составе ФС в обязательном порядке создаются рабочие группы, комиссии межрегионального уровня и по направлениям деятельности, отчитывающиеся перед на каждом заседании Съезда Партии.

«Невыборы Председателя Партии».

Основным итогом выборов депутатов ГД ФС 02.12.2007 г. для Партии стало то, что в дополнение к кризису идеологическому, организационному, добавился финансовый кризис. На повестке дня серьезно стоит вопрос о прекращении политической деятельности и превращении Партии в общественную организацию. Перевод проблемы лидера Партии в политическую плоскость не позволит выйти из кризиса. Требуется решение практических задач по ряду направлений.

Сохранение Партии, внедрение комплекса антикризисных мер - задача нескольких лидеров. Отсутствие в Партии в настоящее время механизма «выращивания» новых лидеров и их вывода на федеральный уровень определяет временную необходимость «не выбирать» одного лидера, а сделать упор на команду управленцев (названия могут быть любыми).

Основные направления: партийное строительство (и региональная политика), финансирование (и предпринимательская деятельность), связь со СМИ (и выпуск собственных), взаимодействие с НКО (и создание сетей), участие в выборах (или активное неучастие), коалиционная политика (и объединение демократов), диалог с властью (избиркомы, росрегистрация и др.).

Антикризисные управленцы - сопредседатели - ответственные секретари - лидеры.

Председатель Партии и заместители председателя упраздняются. Из состава избранного на конференциях РО Федерального Совета избираются сроком на 1 год по конкретным направлениям деятельности антикризисные управленцы количеством от 7 до 11, имеющие равные права, равный представительский статус во внешней для Партии среде и полную самостоятельность друг от друга.

Для оперативного осуществления консолидированных действий и выработки коллегиальных решений антикризисные управленцы образуют Бюро ФС Партии, выполняющее не политическую, а исключительно организационную и финансовую роль и функции. Все полномочия Председателя Партии, а также технические вопросы (п.п. 13.3.7.4., 13.3.7.5., 13.3.7.6., 13.3.7.16., 13.3.7.19., 13.3.7.20.2.- 13.3.7.20.8. (по согласованию и поручению ФС)) передаются Бюро ФС и распределяются между антикризисными управленцами (членами Бюро ФС) на первом заседании ФС. Бюро ФС и каждый антикризисный управленец ежеквартально отчитываются о проделанной работе перед ФС.


См. также: