Встреча лидера РОДП «Яблоко» Явлинского с Госсекретарем США Райс и Министром обороны Гейтсом

Пресс-релиз
18 марта 2008 года

За последние 20 лет Россия и США так и не стали союзниками, заявил лидер Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский на встрече с Госсекретарем США Кондолизой Райс и Министром обороны Робертом Гейтсом, которая состоялась в Москве 18 марта.

Он подчеркнул, что обе стороны сохранили материально-техническую базу и ядерный потенциал, имеющий аналогичные цели в рамках доктрины взаимного гарантированного уничтожения. «Сегодня в России все еще много людей, которые видят в США источник опасности», - считает Г. Явлинский.

По мнению политика, это говорит о неэффективности российско-американских отношений, выстроенных с 90-х годов на основе полупартнерства-полуконфронтации.

В ходе встречи лидер «Яблока» напомнил, что срок договора СНВ-1 истекает в 2009 году истекает. Из договора по ПРО 1972 года США вышли. Таким образом, в ближайшее время договоренностей, которые регулировали бы отношения между Россией и США в сфере стратегических вооружений, не будет.

По мнению Г. Явлинского, «реальный и практический взгляд на российско-американские отношения сегодня заключается в осознании необходимости заключения всеобъемлющего российско-американского договора о наступательных и оборонительных стратегических вооружениях».

Такой договор, с одной стороны, не нарушит концепцию взаимного гарантированного уничтожения, с другой – позволит обеим сторонам устанавливать противоракетные системы для защиты от возможных террористических атак.

Это, конечно, предположил политик, станет отходом от тех договоренностей о стратегическом партнерстве, которые были заключены в Москве в 2002 году. Однако такова сегодняшняя реальность.

Лидер «Яблока» высказал убежденность в том, что такой договор позволит стабилизировать отношения между Россией и США и создаст предпосылки для разработки совместной системы противоракетной обороны.

«Это будет шагом к осознанию новым руководством России и США необходимости стратегического союза между двумя странами в будущем», - заявил Г. Явлинский.


См. также:

Сайт Григория Явлинского