Страна и мир будут судить о состоянии дел в России по делу Щекочихина, считает Явлинский

Пресс-релиз
25 марта 2008 года
В партии «Яблоко» считают очень важным решение о продолжении расследования материалов по делу о смерти журналиста, депутата Госдумы, «яблочника» Юрия Щекочихина. Об этом заявил журналистам лидер Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«У нас есть достаточно оснований полагать, что Юрий Петрович Щекочихин был убит за свою профессиональную деятельность, стержнем которой была мужественная и бескомпромиссная борьба с коррупцией, поэтому мы внимательно наблюдаем за ходом этого дела», - заявил лидер партии. По его мнению, о состоянии дел в стране российские граждане и мир будут судить не в последнюю очередь по результатам расследования дела Щекочихина.

Он напомнил, что за пятнадцать лет работы за политическую, правозащитную, антикоррупционную деятельность партия потеряла четырех «яблочников»: журналиста Ларису Юдину, правозащитника Александра Карасева, журналиста, депутата Госдумы Юрия Щекочихина, правозащитника Фарида Бабаева. «Ни в одном из дел не были выявлены полностью вся цепочка – заказчики-организаторы-исполнители», - подчеркнул Г. Явлинский.

Он напомнил, что при участии специалистов «Яблока», ранее работавших в правоохранительных структурах, были выявлены заказчики и организаторы убийства Ларисы Юдиной, но они до сих пор на свободе.

25 марта глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью Ю. Щекочихина, которое на днях вынес районный следователь комитета, и направил дело на четвертую проверку в городской Следственный комитет.


См. также:

Юрий Щекочихин