«Партия «ЯБЛОКО» победила в суде Барнаульскую мэрию, но не остановила беззаконие»

Пресс-служба Алтайского краевого регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Пресс-релиз
9 апреля
2008 г.

Судьей Центрального районного суда г. Барнаула Чекрий Л.М. 9 апреля 2008 г. был обнародован полный текст решения судебного заседания от 03.04.2008 г. по заявлению Алтайского краевого регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» об оспаривании решения администрации г. Барнаула от 04.02.2008 г. об отказе в согласовании проведения митинга, запланированного на 14 февраля 2008 г.

Митинг должен был состояться на главной площади краевого центра (пл. Советов), где сторонники партии «ЯБЛОКО» с лозунгами: «Верните выборы народу!», «Позор лживой политике «Единой России»!», «Защитим свой дом и двор!», «Минимальная зарплата 100 рублей в час!», «Достойная пенсия 7000 рублей!», «Нет уплотнительной застройке!», «ЖКХ: Защищай свои права!», «Нет росту тарифов в ЖКХ!», «Оставьте право выбирать!», «Позор лживой социальной политике властей!», «Ценам, достойную зарплату и пенсию!» планировали привлечь внимание общественности и органов власти к проблемам социальных и избирательных прав граждан, но городская администрация сочла, что цели, запланированного публичного мероприятия, направлены на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и избирательных комиссий, а наглядная агитация содержит публичную клевету по политическим мотивам в отношении другой социальной группы и направлена на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации и отказалась под этим предлогом согласовать проведение митинга.

В судебном заседании суд признал, что уведомление о митинге краевого отделения партии «ЯБЛОКО» соответствовало предъявляемым законом требованиям. Партией, как организатором публичного мероприятия были выполнены все необходимые процедуры возложенные на нее законом.

В тексте решения суда сказано: «… выводы административного органа об экстремистской цели митинга из содержания наглядной агитации являются необоснованными. Оценивая указанное в уведомлении содержание наглядной агитации, суд приходит к выводу об отсутствии в ней направленности: на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и избирательных комиссий…, на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, а также выражения публичной клеветы по политическим мотивам в отношении какой-либо социальной группы».

По мнению судьи Чекрий Л.М.: «Приведенные лозунги не содержат и не выражают негативную установку в отношении определенной социальной группы, выделяемой по социальнозначимым признакам, не содержат призыва к каким-либо насильственным действиям, не затрагивают вопросов о конституционном строе и целостности Российской Федерации».

Суд решил: признать незаконным решение администрации г. Барнаула от 04.02.2008 г. об отказе в согласовании Алтайскому краевому региональному отделению политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» проведения публичного мероприятия 14.02.2008 г.

Как сказал адвокат партии «ЯБЛОКО» Вадим Мовшович: «Отказывая в согласовании проведения митинга, мэрия г. Барнаула превысила свои полномочия. Согласованию с органом местного самоуправления подлежит лишь место и время проведения публичного мероприятия».

Председатель краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Гончаренко сказал: «У меня двоякое чувство от решения суда. С одной стороны суд признал «запрет» митинга незаконным, но он отказал нам в требовании возложить на городскую администрацию обязанность опубликовать решение суда в СМИ и не предложил своего решения восстановления наших законных прав, а это означает, что и впредь мэрия, возглавляемая одним из лидеров краевого отделения партии власти «Единая Россия» Колгановым В.Н. может не разрешать нам и другим оппозиционным партиям публичные акции и продолжет творить беззаконие».

 

 


См. также:

"Яблоко" Алтайского края