Яблоко. Начальная страница.

Встреча лидеров «Яблока» с экологическими организациями России

Пресс-релиз
21 апреля 2008 года
19 апреля 2008 г. в пансионате "Пушкино" под Москвой состоялась встреча лидеров экологических организаций страны с председателем партии "ЯБЛОКО" Григорием Явлинским, лидерами «яблочной» фракции «Зеленая Россия», в частности Александром Никитиным, Ольгой Цепиловой, Алексеем Яблоковым.

Во встрече приняли участие более сорока лидеров общероссийских и региональных экологических организаций (в т. ч. ГРИНПИС, WWF, "Российский Зеленый крест", Международный Социально- экологический союз, Союз за химическую безопасность Ассоциация юристов-экологов, Союз зеленых Чувашии, "Зеленый мир", "Зеленая ветвь", "Во имя жизни", "Беллона", "Алтай-XXI век", "Гея", "Дронт", "Экоюрис", "Экозащита!", "Правосознание") из 26 субъектов Российской Федерации.

В развернутом выступлении Г.Явлинский ознакомил собравшихся со своей оценкой политической и социально-экономической ситуации в стране и определяющей роли зеленых в демократическом движении России на ближайшую перспективу. Явлинский особо подчеркнул, что для "ЯБЛОКА" экологические проблемы традиционно входят в число приоритетных. В этом году запланировано провести три конкурса - на лучший школьный учебник, на лучшую студенческую работу и лучшее школьное сочинение по экологии. В планах партии - продолжение издания серии книг "Экологическая политика", проведение региональных и общероссийских экологических акций.

В выступлениях экологов из Якутии, Бурятии, Чувашии, Башкирии, Татарстана, Алтая, Карелии, Костромы, Архангельска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Твери, Новороссийска, Москвы и др. регионов прозвучал широкий спектр экологических проблем, вызывающих тревогу у зеленых лидеров: разрушительная политика властей и бизнеса по отношению к лесам (в том числе городским и пригородным), опасные планы развития атомной энергетики и других "великих" строек, экологические последствия ракетно-космической деятельности, игнорирование проблем химической безопасности, неурегулированность сферы защиты животных от жестокости, проблемы экологического образования, ослабление экологического законодательства, сложности с получением и распространением достоверной экологической информации, игнорирование мнения населения при принятии решений, и т.д.

Отмечалось, что для России трудно выделить одну или две приоритетные экологические проблемы, и что все экологические проблемы касаются, в конце концов, здоровья человека, а в их основе зачастую помимо меркантильных интересов лежат отсутствие культуры и элементарная экологическая безграмотность. Состоялся также обстоятельный разговор о важности взаимодействии зеленых НКО с политическими партиями, о расширении сотрудничества с партией "ЯБЛОКО".

В результате обсуждения были сформулированы конкретные предложения по объединению усилий партии "ЯБЛОКО" и зеленых НКО в подготовке анализа опасных изменений в экологическом законодательстве, в решении проблем в области экологического образования и просвещения, в проведении местных референдумов по экологически значимым проблемам, по подготовке плана действий по изменению вектора анти-экологического развития страны, и др.


См. также:

Фракция "Зеленая Россия"