Возобновляется работа Ассоциации «Женщины в политике»

Пресс-релиз
21 апреля 2008 года
Круглый стол «Женщины в российской политике: новая ситуация, новые задачи». прошел 17 апреля в офисе партии «ЯБЛОКО».

В работе круглого стола приняли участие ряд членов Совета созданной в 2005 году Межпартийной Ассоциации «Женщины в политике», в т.ч. – ее председатель, лидер Гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО» Галина Михалева, председатель Московского отделения Ассоциации, возглавляющая гендерное направление в СПС Зоя Шаргатова, представительницы Экспертного совета фракции и ряда женских НКО, в т.ч. Консорциума женских неправительственных объединений, Комитета по консолидации женского движения и других. Раньше в Ассоциацию входили представительницы ряда существующих и создающихся партий, в т.ч. – Партии жизни, Социал-демократической партии, партии Ирины Хакамады, Республиканской партии.

К обсуждению присоединились лидер партии «Яблока» Григорий Явлинский и его зампред Сергей Митрохин, подтвердившие важность этого направления для партии и для общества в целом.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что представительство женщин в современной российской политике остаётся крайне низким. Женщины составляют большинство населения нашей страны, а их интересы не представлены в органах власти. За последние годы ситуация не улучшилась а ухудшилась, не решена ни одна проблема, связанная с дискриминацией женщин, при этом усиливаются партриархальные, традиционалистские тенденции.

«В современном цивилизованном обществе женщины и мужчины равны и должны строить свои отношения во всех сферах жизни по принципу солидарности и взаимопомощи. Современная политика в демократическом государстве не возможна без участия женщин», - говорится в резолюция принятой на круглом столе.

Чтобы это стало возможно участники и участницы Ассоциации «Женщины в политике» намерены возобновить свою работу в новом формате. Теперь в нее на равных правах будут входить не только представительницы не потерявших статус партий – «ЯБЛОКО» и СПС, но и некоммерческие организации и ведущие эксперты по этой тематике. Они будут способствовать продвижению женщин в политику на федеральном, региональном и местных уровнях власти, координировать деятельность Ассоциации и обмениваться опытом, обеспечивать взаимопомощь и объединить усилия для защиты прав и интересов женщин.
Мы, участницы Круглого стола, провозглашаем необходимость объединения усилий и координации действий для продвижения женщин в политику и защиты принципов равных прав и возможностей для женщин.
Женское движение в России должно преодолеть фазу неопределенности и раздробленности и приобрести силу и общественный вес.
Женщины составляют большинство населения нашей страны.
Тем не менее, представительство женщин в современной российской политике остаётся крайне низким, а возможности их влияния на принятие решений - незначительными. Статья 19 п.3. Конституции РФ о равных правах, свободах и возможностях, к сожалению, далека в современной России от практической реализации.
Изменить сложившуюся ситуацию мы можем только совместными усилиями. Основная цель поставленных перед нами задач - увеличение пропорций женского представительства в структурах власти всех уровней.
Современная политика в демократическом государстве невозможна без участия женщин. Высокий статус и заметное положение женщин в обществе – важный индикатор развития гражданского общества и демократических свобод.
Равное участие женщин и мужчин в жизни страны на практике должно обеспечивать их взаимодействие на принципах солидарности и взаимопомощи и продвижение достойнейших представителей обоих полов на уровень принятия решений.
Мы убеждены: участие женщин в политике привнесет новое видение и выявит значимость таких направлений, как просвещение и наука, здравоохранение, защита семьи и детства — направлений, обеспечивающих Будущее новой России.
Именно из среды женского сообщества как наиболее высокообразованного и наименее коррумпированного большинства экономически активного населения страны России и миру следует ожидать и возникновения новых форм самоорганизации гражданского общества и новой мировоззренческой парадигмы.
Сейчас как никогда раньше новой России необходим действенный по своей результативности и новаторский по своей сути механизм для продвижения женщин в политику и защиты принципов равных прав и возможностей для женщин.
Для этого, - но уже в новых условиях и на новых принципах, - должна возобновить свою деятельность Ассоциация «Женщины в политике».
Ассоциация будет включать на равных основаниях представительниц и представителей всех выразивших готовность к взаимодействию партий и общественных организаций и экспертов, разделяющих заявленные принципы и задачи работы Ассоциации.
Мы, участницы и участники Ассоциации «Женщины в политике» намерены возобновить свою работу, для того, чтобы:

- способствовать продвижению женщин в политику на федеральном, региональном и местных уровнях власти;
- координировать деятельность участников Ассоциации и обмениваться опытом, обеспечивать взаимопомощь;
- объединить усилия для защиты прав и интересов женщин.


См. также:

Женская (гендерная) фракция