Сергей Митрохин переизбран председателем московского "Яблока"

Пресс-релиз
19 мая 2008 года

Депутат Московской городской Думы, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин в третий раз избран на 2 года председателем Московского регионального отделения партии.

Кандидатуру С.Митрохина, занимавшего этот пост с 2004 года, в ходе тайного голосования поддержали более 80% делегатов конференции Московского отделения "Яблока", второй этап которой прошел в воскресенье (первый этап состоялся 27 января).

Конкурентом С.Митрохина был студент 5-го курса юрфака Института мировой экономики и информатизации Николай Кавказский.

Конференция избрала также семь заместителей председателя, за каждым из которых закреплено отдельное направление работы, и еще 17 членов Регионального совета.

В числе главных достижений московского "Яблока" за отчетный период С.Митрохин назвал, в частности, прекращение либо приостановку более 60 "точечных" застроек; выделение 40 млрд. рублей на 2008 год на капитальный ремонт многоквартирных домов; сокращение практики передачи участков природоохранных зон под застройку; увеличение пенсионных надбавок после того, как усилиями "яблочной" фракции в Мосгордуме пенсионная статья бюджета Москвы на 2008 год была увеличена на 21 млрд. рублей; принятие Мосгордумой в первом чтении проекта закона "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве", который разработал и внес в Мосгордуму "яблочник" Евгений Бунимович.

Конференция приняла обращение к ХV съезду партии, который пройдет 21-22 июня.

В нем, в частности, говорится, что "в ситуации прогрессирующего кризиса демократических институтов исключительно важно существование партии, противодействующей усилению авторитарных тенденций, мобилизующей граждан на защиту политических и социальных прав, попираемых или игнорируемых государством". "В настоящее время только "Яблоко" может и должно выполнять эту роль, столь необходимую сегодня российскому обществу", - уверены авторы обращения.

В документе подчеркивается, что " Яблоко " должно оставаться оппозиционной демократической партией, которая в то же время "обязана вести диалог с властью на всех уровнях, потому что такой диалог является мощным инструментом влияния на власть".

Однако, как считают в московском "Яблоке", такой диалог "нисколько не исключает, а в большинстве случаев предполагает жесткую публичную критику власти и проведение протестных акций".

Конференция считает, что " Яблоко" должно стремиться к объединению демократов, но "объединение с другими демократическими политиками не должно создавать опасности разрушения партии". "Уничтожение "Яблока" во имя создания какой-либо другой "новой" партии недопустимо, поскольку возрождение разрушенной партии в случае более чем вероятного провала очередного объединительного проекта будет уже невозможно, - подчеркивается в обращении.

"Наша главная цель - сохранить партию. Съезд будет принимать довольно жесткие решения", - подчеркнул, выступая на конференции, председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Обращаясь к съезду, конференция Московского "Яблока" заявила "о категорическом несогласии с предложением ввести институт сопредседателей партии, так как это может привести к ее разрушению".


См. также:

Сайт Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"