Первый день визита лидера «ЯБЛОКА» в Псковскую область

Пресс-релиз
18 июля 2008 года

Председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в Псковской области обсудил с руководителями городских, районных и волостных властей ход реформы местного самоуправления, провел дискуссию с областными профсоюзами о защите прав граждан в процессе трудовых конфликтов, а также ознакомился с работой крестьянского хозяйства


Завершился первый день визита председателя Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в Псковскую область.

 

Сергей Митрохин, мэр Пскова Михаил Хоронен и Лев Шлосберг

17 июля утром он встретился с мэром Пскова Михаилом Хороненом, главой Пскова, председателем Псковской городской Думы Яном Лузиным.

Будучи одним из авторов альтернативной концепции реформы местного самоуправления, заместителем председателя комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления в 1995-2003 гг., и инициатором принятия Федерального закона «О финансовых гарантиях местного самоуправления», отмененного после вступления в силу ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Сергей Митрохин интересовался фактическим ходом реализации реформы в региональном центре, системой разделения властей, взаимодействием представительной и исполнительной власти, реформой жилищно-коммунального хозяйства, вопросами сохранения и эффективного использования муниципального имущества, бюджетной политикой и межбюджетными отношениями, уровнем доходов жителей и аспектами городской социальной политики. Были затронуты также вопросы федеральной политики в отношении местного самоуправления.

Ян Лузин и Сергей Митрохин

Сергей Митрохин сравнил нынешнее финансовое состояние местного самоуправления с бассейном, в котором есть вода, но в котором не возможно плавать.

Было отмечено, что после принятия в 2003 году ФЗ № 131 Правительство дезавуировало свои обещания о внесении в Бюджетный и Налоговый кодекс изменений, гарантирующих финансовую устойчивость местного самоуправления, в связи с чем смысл принятия нового закона и реформы местного самоуправления, после которой появилось двухуровневое местное самоуправления, практически утратился.

С. Митрохин и Лев Шлосберг на встрече с главой города, председателем Псковской городской Думы Яном Лузиным

Вечером того же дня в Гдовском районе Псковской области Сергей Митрохин встретился с председателем Собрания депутатов Гдовского района Светланой Грасс и главой Добручинской волости Гдовского района Сергеем Борнусовым. Были обсуждены аспекты деятельности местного самоуправления на уровне муниципального района и сельского поселения. Обсуждались вопросы муниципальных финансов, бюджетной политики, разделения полномочий между муниципальными образованиями двух уровней, взаимодействия органов местного самоуправления с жителями.

«На уровне муниципальных районов и сельских поселений особенно заметен кризис действующей финансовой модели местного самоуправления, - заметил Сергей Митрохин. - Когда потенциал местного самоуправления, в том числе потенциал местного сообщества не реализуется в полной мере в силу отсутствия возможностей заинтересованной, мотивированной финансовом результатом деятельности местных властей».

И на встречах с руководителями города Пскова, и на встречах с руководителями местного самоуправления в Гдовском районе собеседниками было отмечено, что трудный ход реализации реформы местного самоуправления делает безусловно необходимым возвращение к вопросу о финансовых гарантиях местного самоуправления.

Заседание круглого стола в Облсовпрофе

Днем в Псковском областном совете профессиональных союзов состоялся «круглый стол» с участием руководства облсовпрофа, руководителей и актива региональных отраслевых профсоюзов на тему «Защита социальных и трудовых прав граждан в процессе трудовых конфликтов. Состояние и развитие законодательства о коллективных трудовых спорах и забастовках». В течение двух часов шла активная дискуссия. Сергей Митрохин познакомил собравшихся с опытом взаимодействия партии «ЯБЛОКО» с Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников в Москве во время забастовки, опытом работы трехсторонней комиссии в г. Москве, практикой подписания трехсторонних соглашений между властями, профсоюзами и работодателями.

Заместители председателя Псковского облсовпрофа Виктор Иванов и Ульяна Михайлова познакомили Сергея Митрохина с псковским опытом деятельности профсоюзов.

Виктор Иванов, являющийся также депутатов Псковского областного Собрания депутатов от КПРФ, отметил, что партия «ЯБЛОКО» стала первой политической партией, выступившей с инициативой проведения в Псковской области «круглого стола» с профсоюзами по актуальным и для граждан и всего профсоюзного движения проблемам защиты трудовых прав граждан. Состоявшийся разговор он назвал «удивительно открытым и откровенным».

Александр Конашенков, Лев Шлосберг, Сергей Митрохин

Во второй половине дня состоялась встреча Сергея Митрохина с членами партии «ЯБЛОКО», на которой обсуждались вопросы реформы и развития партии.

Вечером 17 июля Сергей Митрохин посетил также крестьянское хозяйство «Прометей», расположенное в Добручинской волости Гдовского района, и встретился с главой хозяйства, заместителем председателя Собрания депутатов Гдовского района Александром Конашенковым (кандидатом в депутаты Псковского областного Собрания депутатов в марте 2007 г. и в депутаты Государственной Думы РФ в декабре 2007 г. от РОДП «ЯБЛОКО»).

Александр Конашенков познакомил Сергея Митрохина со своими работниками и самим хозяйством. Обсуждались вопросы развития сельского хозяйства в России. Производство овощей (это главная специализация КХ «Прометей») ведется на более чем 100 га силами 10 человек.

Александр Конашенков, Лев Шлосберг, Сергей Митрохин, Сергей Борнусов

Было отмечено, что национальный проект «Развитие АПК» реально содействует развитию искусственно создаваемых сверхкрупных сельских предприятий и облегчает коммерческим банкам получение доходов по кредитам в АПК.

При этом наиболее актуальные вопросы развития малых и средних крестьянских хозяйств, на которых и должна держаться вся отрасль, остаются без внимания. Так и не решены вопросы технического перевооружения крестьянских хозяйств, кредиты под залог земли получить практически невозможно (банки не принимают землю в залог), цены на ГСМ за год выросли в 2 раза, есть проблемы с рынками сбыта, село испытывает большие проблемы с квалифицированными кадрами специалистов.

Александр Конашенков и Сергей Митрохин

Александр Конашенков будет готовить для РОДП «ЯБЛОКО» аграрную программу партии.

Утром 18 июля в Пскове у дома 40 по улице Рокоссовского прошел стихийный митинг против точечной застройки. Участники митинга под руководством Сергея Митрохина снесли ограждение, перегораживающее проезд во двор дома не только личного автотранспорта жителей, но и машин скорой помощи и пожарных.

Митрохин назвал стройку незаконной, так как Градостроительный кодекс запрещает застраивать такие объекты общего пользования как проезды. Застройке подверглась и придомовая территория дома, несмотря на то что публичные слушания не проводились.

Лидер партии Сергей Митрохин и руководитель Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосбрерг предложили жильцам помощь в оформлении заявки на получение в собственность придомовой территории.

Сегодня, 18 июля, также состоялась встреча Сергея Митрохина с правлением Псковского регионального отделения общества «Мемориал» и возложение цветов к памятному знаку жертвам политических репрессий перед Мироносицким кладбищем.

Затем в Печорском районе Сергей Митрохин встретится с председателем Западного местного отделения партии Игорем Тулиным и учителем Паниковской средней общеобразовательной школы Викторией Силиной, а также с организатором и хранителем частного музея народности сето Татьяной Огаревой. Сергей Митрохин посетит также Старый Изборск.

18 июля в 14.00 в конференц-зал гостиницы «Гелиопарк Олд Эстейт» (ул. Верхнее-Береговая, 4) Сергей Митрохин и председатель Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг проведут пресс-конференцию для федеральных и региональных СМИ.


См. также:

Сергей Митрохин

Визит лидера «ЯБЛОКА» в Псковскую область Пресс-релиз, 17 июля 2008 года