В городском суде Санкт-Петербурга будет обжаловано формирование призывных комиссий

Пресс-релиз
28 июля 2008 года

Юрист общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Виктор Андреев и член Бюро партии «Яблоко», и.о. главы администрации муниципального образования Гражданка Николай Рыбаков обратились в Городской суд по фактам нарушений при проведении призыва на военную службу в Санкт-Петербурге.

По мнению заявителей, в Петербурге не существует ни одной законно созданной призывной комиссии , нарушается Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому председателем призывной комиссии является «глава местной администрации или иной представитель местной администрации», а по факту их возглавляют заместители глав районных администраций или их представители. Также нарушается Закон Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге", где указано, что участие в работе призывной комиссии является вопросом местного значения, то есть компетенцией муниципальных образований.

Такой порядок действует в соответствии с Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга № 16 – пг «О призывных комиссиях в Санкт-Петербурге» и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 128 «Об администрациях районов». «Таким образом, - говорится в заявлении , - в Санкт-Петербурге проводится незаконный призыв на военную службу граждан призывными комиссиями незаконного состава, что нарушает права граждан на законный призыв на военную службу призывными комиссиями уполномоченного состава , на местное самоуправление, права местных администраций муниципальных образований».

В связи с этим Андреев и Рыбаков требуют признать недействующими часть положений Постановление Губернатора Санкт-Петербурга № 16 — пг от 28 марта 2006 года «О призывных комиссиях в Санкт-Петербурге» и Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 128 от 23 декабря 2003 года «Об администрациях районов» (п.п. 2.7.5, 3.7.1, 3.7.2, 3.7.7 приложения к постановлению).

Заинтересованными сторонами (фактически ответчики) заявления выступают Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Правительство города.


См. также:

Сайт Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"