В центре Москвы предприниматели попросили власти их не кошмарить

Пресс-релиз
13 августа 2008 года

Видео с акции:

Сегодня, 13 августа, на Триумфальной площади в Москве прошел митинг «пустых потребительских корзин». Предприниматели из Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Тамбова и других российский регионов собрались у здания Минэкономразвития с требованием защитить малый и средний бизнес от произвола чиновников и монополистов.

«Когда мы подавали уведомление на проведение митинга, мы думали, что наше мероприятие будет проходить во время Олимпиады, однако события распорядились по-другому – мы проводим свой митинг в процессе военных действий, которые российские власти ведут, чтобы защитить народ Южной Осетии от геноцида», - заявил, открывая акцию, ее организатор - предприниматель из Санкт-Петербурга Григорий Соломинский. По его словам, действия питерских чиновников по отношению к малому бизнесу можно было бы тоже охарактеризовать словом «геноцид».

За последние годы в городе было уничтожено 5 тысяч предприятий малого бизнеса, тысячи человек остались без работы, известны случаи самоубийств бизнесменов. Соломинский призвал собравшихся почтить минутой молчания, как жертв южноосетинской трагедии, так и предпринимателей, погибших от действий властей Санкт-Петербурга.

«Слова президента о необходимости защиты малого бизнеса в России являются всего на всего дымовой завесой, под которой в регионах и в столицах проходит зачистка малого бизнеса», - заявил, выступая на митинге, Сергей Митрохин. По словам лидера «ЯБЛОКА», власть от тактики поборов и мзды перешла к тактике захвата земли, помещений, собственности.

Митинг не случайно проходит у здания Министерства экономического развития, сказал Митрохин. «В этом ведомстве не знают, что делать с инфляцией, не знают, что самая главная формула инфляции в нашей стране – это монополизм плюс коррупция», - заявил С.Митрохин. Лекарство против нее, по словам «яблочника», - это конкуренция, которая немыслима без малого и среднего бизнеса.

«ЯБЛОКО» сделает все от нас зависящее, чтобы малый бизнес победил в России. Потому что если победит малый бизнес – победит Россия», - заключил свое выступление С. Митрохин.

По мнению лидера Некоммерческого партнерства «Правовая защита малого предпринимательства» «Единство» Татьяны Ртищевой, если малый бизнес не будет постоянно говорить о себе, не будет проводить митинги и круглые столы, о нем скоро забудут. Отношение власти к малому бизнесу, по словам предпринимателя, хорошо укладывается в фразу, брошенную ей одним липецким чиновником: «если вы не стали сетевиками и олигархами, готовьтесь к умиранию».

«Сегодня они отнимают у нас бизнес, а завтра отберут свободу, жилье, жизнь! Этого нельзя допустить!», - сказала Т. Ртищева.

В акции также приняли участие представители предпринимательских организаций из Тамбова и Московской области, московское отделение СПС и молодежного движения «Свободные радикалы».

 


В понедельник, 18 августа, предприниматели намерены доставить в Администрацию президента несколько тысяч писем в защиту питерского торгового центра «Хасанский». Корреспонденцию отвезут президенту на огромной покупательской тележке, которая сегодня послужила подставкой для большого «кукиша» с надписью «Петербургские чиновники: вот вам защита о малом бизнесе», направленном в окна Минэкономразвития.


См. также: