Яблочный Спас в Челябинске и Миассе

Пресс-релиз
20 августа 2008 года

Проведение «Яблочного спаса» - традиция для яблочников. В Челябинске праздник проходил в Ленинском районе на площади около кинокомплекса «Аврора» и начался в 11-30 под проливным дождём. Но яблочники не унывали, рядом оказался крытый павильон, куда перенесли аппаратуру.

Учащиеся школы искусств №3, лауреаты всероссийских конкурсов Женя Машковец и Лёва Медведев исполнили на баяне музыкальные произведения, известная детская писательница Нина Пикулева провела целую программу со стихами и загадками, участники получили призы.

Прохожие с зонтиками заходили в павильон и с удовольствием угощались яблоками, освященными в церкви Скорбящих радостей, говоря при этом свои пожелания.

В Миассе «Яблочный спас» проводится уже 9 год подряд. Яблоки, традиционно освященные в храме Богоявления, были розданы во 2 городской больнице, в отделении ветеранов войны 3-ей городской больницы и в детском отделении городской больницы №4. Яблочники, во главе с председателем местного отделения, депутатом городского собрания, Василием Потаповым, следуя старорусской традиции, раздавали яблоки с пожеланиями получить частичку здоровья и поверить в себя.


См. также:

Сорвать Яблочный Спас не удалось Сайт Московского "ЯБЛОКА", 19 августа 2008 года


Сайт Челябинского "ЯБЛОКА"