Яблоко требует равных прав всем абитуриентам

Пресс-релиз
28 августа 2008 года

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан продолжает работу по защите прав абитуриентов республики и минимизации коррупционных схем при поступлении выпускников школ в вузы РТ.

Управленцы от образования создали лазейку в процедуре приема студентов в государственные вузы на бюджетные места престижных специальностей, которая позволяет абитуриентам с низким баллом ЕГЭ поступать вне общего конкурса по совершенно непрозрачным схемам. Это так называемая «целевая контрактная подготовка», открывающая широкие возможности для должностных корыстных правонарушений.

Не найдя понимание и не добившись внятных ответов на поставленные вопросы в Министерстве образования и науки РТ и в антикоррупционном управлении аппарата Президента РТ, Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан подало заявление в Прокуратуру РТ с просьбой дать правовую оценку соответствия применяемой в Республике практики приема «целевиков» федеральным законам и подзаконным актам, а также дать ответы на вопросы, которые проигнорировали предыдущие инстанции.

Вне зависимости от действий или бездействия Прокуратуры РТ, данная работа по защите прав учащихся и выпускников будет продолжена Региональным отделением Партии «ЯБЛОКО».

РО РОДП «ЯБЛОКО» в РТ просит все РО Партии присылать информацию о правонарушениях при приеме в государственные вузы в ваших регионах (нас в частности интересуют тексты региональных Положений о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием) по адресу: zinatullin@inbox.ru

Текст обращения в прокуратуру в формате rtf