«Солдатские матери» обратились к Владимиру Путину с открытым письмом

Пресс-релиз
29 августа 2008 года

Председатель Саратовского областного Союза солдатских матерей, лидер Саратовской региональной фракции «Солдатские матери» партии РОДП «Яблоко» Лидия Свиридова направила открытое письмо председателю правительства РФ Владимиру Путину.

В письме излагается ряд предложений по усовершенствованию постановления Правительства РФ № 574 от 28 июля 2008 года «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе», во избежание «излишнего напряжения в семьях призывников, да и в обществе в целом».

В частности в письме говорится: «Нужно разрешить проведение независимой экспертизы в любом медицинском учреждении, как того требует ст. 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Необходимо также сделать обязательными для исполнения должностными лицами результатов независимой экспертизы, не требуя повторного медицинского обследования граждан в тех же больницах и поликлиниках, где они уже такое обследование проходили в рамках призывных мероприятий. Ведь то, что мы имеем ведет к неоправданному расходованию государственных средств…если независимая ВВЭ опровергла категорию годности или диагноз, выставленные призывнику, то врач, неверно определивший заболевание или категорию годности, должен быть лишен профессиональной категории на определенный срок и выведен из состава призывной комиссии или военно-врачебной комиссии (экспертизы) при военкомате.

В тех случаях, когда независимая ВВЭ подтвердила наличие у призывника заболевания, препятствующего призыву, стоимость ВВЭ должна возмещаться призывнику за счет тех лиц, в результате действий которых призывник был вынужден нести затраты – это тоже может быть прописано в обсуждаемом сейчас постановлении».

Данное письмо открыто для подписания другими гражданами. Свое согласие на подпись письма можно направить по адресу: ssm@balakovo.san.ru

источник: www.redcollegia.ru


См. также:


Текст открытого письма