После многочисленных выступлений Партии «Яблоко» отменено постановление правительства Санкт-Петербурга по продаже Хасанского рынка

Пресс-релиз
1 сентября 2008 года

Территория, которую занимает Хасанский рынок в Красногвардейском районе в Санкт-Петербурге, не будет выставлена на торги. Они были назначены на 16 сентября, но в планы питерской администрации вмешалось управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

Партия «ЯБЛОКО» неоднократно выступала в защиту Хасанского рынка, территорию которого правительство планировало отдать под застройку крупному капиталу.

13 августа предприниматели Хасанского совместно с партией «ЯБЛОКО» организовали в Москве на площади Маяковского «Митинг пустых потребительских корзин», в котором приняли участие председатель партии Сергей МИТРОХИН, бизнесмены из Липецка и Тамбова. МИТРОХИН при этом заявил, что «слова президента о необходимости защиты малого бизнеса в России являются всего-навсего дымовой завесой, под которой в регионах и столицах проходит зачистка малого бизнеса» и что «власть от тактики поборов и мзды перешла к захвату земли, помещений, собственности».

Так же Сергей Митрохин помог предпринимателям организовать встречу с представителями ФАС, на которой были переданы все необходимые документы.

В ходе заседания круглого стола в Санкт-Петербурге Председатель «ЯБЛОКА» ещё раз поддержал протест против выставления участка на торги. В ходе дискуссии Митрохин отметил, что «президент РФ Дмитрий Медведев говорит правильные слова относительно поддержки малого бизнеса, однако вертикаль власти делает совсем другое».

«Если поездить по разным регионам России и посмотреть на положение дел, то становится ясно, что малый бизнес - одна из самых угнетаемых частей российской экономики». «Идет тотальная ликвидация малого бизнеса в угоду крупному бизнесу и монополиям, которым оказывают свое благоволение чиновники, - рассказал он. - Формы использования административного ресурса, при этом, совершенно разные». «Понятно, что только у крупного бизнеса есть деньги, которые необходимо заплатить за подобное разрешение». Также, по словам депутата, «во всех регионах России встречается одна и та же картина, когда чиновники хотят отобрать у малого бизнеса и отдать крупному». «Это выражается в закрытии палаток, рынков, - подчеркнул председатель «ЯБЛОКА». - В Санкт-Петербурге, в частности, такая ситуация сложилась с рынком «Хасанский».

Сергей Митрохин предложил ввести мораторий на приватизацию таких торгово-розничных комплексов, заявив, что, если участок выставляется на торги — на них, «конечно, победит крупный капитал, который покупает с целью строительства иногда совсем других сооружений, с рынком мало связанных: развлекательных комплексов, или он вообще покупает это с целью перепродажи, и в результате там, где привык работать малый бизнес, его там не будет, и вообще сам малый бизнес будет уничтожен, его будут выдавливать крупные монопольные структуры».

29 августа комиссия Санкт-Петербургского УФАС обнаружила в действиях правительства Петербурга нарушения закона "О защите конкуренции", которые связаны с отказом в предоставлении с 2005 года ООО "ОМИ" (торговый комплекс "Хасанский") земельного участка для строительства многофункционального торгового комплекса.

Как стало известно, в связи с этим УФАС приняло решение о выдаче правительству Петербурга предписания об отмене ранее запланированных торгов на право заключения договора аренды земельного участка по адресу: Красногвардейский район, Хасанская ул., участок 1, (юго-восточнее пересечения с пр. Наставников). Таким образом, если предписание УФАС будет выполнено городскими властями, рынок Хасанский не будет пущен с молотка. Более того, УФАС требует от Смольного предоставить этот участок ООО "ОМИ" в порядке, аналогичном порядку, по которому ООО "Лента" в 2005-2006 годах был предоставлен смежный земельный участок под строительство многофункционального торгового комплекса.

Кроме того, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России направит Смольному рекомендации обеспечивать соблюдения равенства прав инвесторов при предоставлении им объектов недвижимости для строительства и реконструкции, в том числе при получении разрешительных и согласующих документов.

Глава ФАС Игорь Артемьев является членом Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО».

У тех, кто работает на Хасанском, и у тех, кто привык покупать там продукты по приемлемым ценам, появился шанс.


См. также: