Снос гаражей в Некрасовке приостановлен

Пресс-релиз
2 сентября 2008 года
Стало известно, что префектура ЮВАО обратилась к судебным приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства «в связи с изменившейся обстановкой».

Это стало возможным после вмешательства лидера «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина.

«Мы продолжаем следить за развитием событий, приостановление сноса гаражей - позитивный шаг, но окончательно ситуация разрешится только после заключения договора с каждым собственником», - заявил депутат.

Напомним, собственникам гаражей, всего их 640 человек, удалось несколько лет назад зарегистрировать свои гаражи в федеральной регистрационной службе как недвижимое имущество.

Несмотря на это правительство Москвы приняло решение о строительстве на месте гаражей жилых домов. Земельный участок передан в аренду инвестору, хотя в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса собственники зданий имеют исключительное право на аренду соответствующего земельного участка.

Частная собственность может быть изъята для городских нужд только в исключительных случаях. Строительство жилых домов таким исключительным случаем не является.

Зная это, Префектура округа обратилась в суд с необычным иском. Указывая на то, что прав на земельный участок у «гаражников» нет, префектура потребовала освободить земельный участок от строений. При этом право собственности на недвижимость – гаражи – признается и не оспаривается.

Требования префектуры были удовлетворены судами двух инстанций. Суд обязал собственников снести гаражи.


См. также:

О гаражном произволе в Москве рассказали на пресс-конференции (видео) Сайт Московского "Яблока", 24 июля 2008 года