10 лет назад трагически погиб лидер пермского «ЯБЛОКА»

Пресс-релиз
8 сентября 2008 года

8 сентября 1998 года в 7 часов 55 минут в автомобильной катастрофе погиб инициатор создания и первый председатель пермского «ЯБЛОКА», депутат Законодательного собрания, демократ первой волны Владимир Николаевич ЗОТИН. Ему было всего 44 года.

Со дня трагедии прошло десять долгих лет, а свидетелям ее до сих пор кажется, что все случилось вчера.
Владимир Зотин в течение нескольких лет был одним из наиболее ярких пермских политиков, нетипичным чиновником и незаурядным человеком. Выступал с громкими разоблачениями коррупции в местных эшелонах власти. Будучи депутатом Законодательного собрания Пермской области, Зотин инициировал комплексные проверки областных фондов занятости и медицинского страхования. В итоге руководители этих фондов оказались в тюрьме.

После поддержки кандидатуры Юрия Петровича Трутнева на выборах главы города Перми в декабре 1996 года, Зотин был назначен вице-мэром, курировал блок общественных связей городской администрации и местное самоуправление. За Зотиным закрепилась репутация весьма неудобного властям политика. Но ярлык "скандалиста", который пытались навесить его недоброжелатели, так и не прилип к нему. Более того именно Зотина посылали «в народ», чтобы погасить назревающие скандалы.

Да, скорее всего он был неудобен. Неудобен для тех, кто имел склонность к злоупотреблениям. И получается, неудобен для целой системы - системы бесхозяйственности и беспредела. Он был человеком будущего. Он стремился к тому, чтобы в нашей стране были созданы условия для развития государства, уважающего законы и права граждан.

Мы не забываем Владимира Николаевича и память о нем всегда в наших сердцах. Сегодня, как и каждый год в этот день, на его могилу будут возложены цветы и венок от партии «ЯБЛОКО».


См. также: