Нововоронеж захвачен рейдерами

Пресс-релиз
9 сентября 2008 года

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову с просьбой остановить массовое нарушение прав собственников квартир города Нововоронежа, чье право выбора управляющей компании по обслуживанию жилого фонда было грубо нарушено.

В конце прошлого года на собраниях собственников жилья большинство жителей 191 дома выбрали в качестве управляющей компании МУП «НВ ПО ЖКХ» и заключили с ней договоры управления многоквартирными домами. Однако в конце августа 2008 года, нарушая закон, городская Администрация назначила конкурс по отбору управляющих компаний.

На сторону жителей и МУП «НВ ПО ЖКХ» встала городская прокуратура. Нововоронежский городской суд своим решением запретил конкурс. Но, несмотря на запрет суда, 01.09.08г. работникам ЖКХ объявили, что конкурс состоялся. В настоящее время выигравшие ООО производят рейдерский захват имущества «НВ ПО ЖКХ». Работников предприятия заставляют писать заявления о переводе в созданные ООО, а само предприятие МУП «НВ ПО ЖКХ» - ликвидируют.

Коммунальщики говорят, что жилой фонд не готов к осенне-зимнему периоду и если ситуация в ближайшее время не нормализуется, может возникнуть аварийные ситуации с обеспечением владельцев квартир жилищно-коммунальными услугами. Кроме того, противозаконные действия Администрации привели к массовым волнениям горожан.

«Право граждан на выбор управляющей компании игнорируется очень часто во всей России, но я впервые сталкиваюсь со случаем, когда на откуп рейдерам отдано коммунальное хозяйство целого города», - заявил С. Митрохин.
«ЯБЛОКО» намерено добиться справедливости, и не ограничится одними письмами и обращениями», - подчеркнул председатель партии.


См. также:

Реформа ЖКХ